21.07.2021 10:02

Проверкой роста цен на металл занялась генпрокуратура

На стремительный рост цен на металл в России самое пристальное внимание обратили в прокуратуре. В пресс-службе надзорного ведомства заявили о намерении проверить работающих в указанной сфере монополистов по всем регионам страны. Соответствующую информацию озвучил глава Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин.
По итогу стоимость на металлическую арматуру A III А500С (диаметр 10 мм) с конца ноября по настоящее время выросла почти в 1,9 раза
Несколько дней тому назад вопрос о стремительном скачке цен на металлическую арматуру и формировании крупными производителями монопольно высоких цен на указанную продукцию подняли в рамках совещания в Генпрокуратуре. Генпрокурор и все прокуроры субъектов Российской Федерации получили поручение – проанализировать работу компаний-монополистов. На этом акцентировал внимание господин Степашин.
Аналогичные проверки на рынке металлопродукции проводят и специалисты ФАС. Напомним нашим читателям, что по итогам февраля антимонопольная служба выявила очевидные признаки антиконкурентного соглашения между отечественными металлотрейдерами.
Стремительный рост цен на металл в России был зафиксирован в конце ноября 2020 года и продолжался до средины января. Впоследствии динамика роста стабилизировать, но по итогам апреля 2021 года цены вновь почали ползти вверх, и эта тенденция сохранялась до начала июня.
По итогу стоимость на металлическую арматуру A III А500С (диаметр 10 мм) с конца ноября по настоящее время выросла почти в 1,9 раза. По данным ИА «Металлоснабжение и сбыт», сейчас данная арматура стоит 79 тыс. руб. за тонну, в ноябре 2020-го она стоила 42,3 тыс. руб. за тонну.