11.10.2019 10:46

​Регионам необходимо активизировать работу по благоустройству территорий

Комплексные мероприятия по благоустройству объектов недвижимого имущества и сопутствующих территорий, которые запланированы в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» необходимо завершить до конца 2019 года. Соответствующая задача перед руководителями регионов была поставлена и озвучена министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации господином Якушевым в рамках Всероссийского селекторного совещания, прошедшего 8 октября.

Представители российских субъектов отчитались о ходе реализации специализированных мероприятий направленных на благоустройство придомовых территорий, а также реализации нескольких проектов по созданию комфортной городской среды в небольших городах и исторических посёлках по итогам Всероссийского конкурса в прошлом 2018 году.
Специализированные проекты по формированию комфортной городской среды осуществляются в более чем 3000 муниципальных образованиях.
По состоянию на сегодняшний день полностью выполнить запланированные работы по благоустройству дворовых и общественных территорий удалось в 7738 объектах, находящихся в 80 регионах Российской Федерации. В процентном отношении это 57% от запланированного объёма. На 100% работы выполнены только в 7 регионах – в Магаданской, Кемеровской, Саратовской, Тамбовской и Калужской областях.

На этом в очередной раз акцентировал внимание Владимир Якушев. Остальным регионам руководитель Минстроя России рекомендовал активизировать усилия и выполнить комплекс запланированных мероприятий в ранее озвученные и официально намеченные сроки.
До конца 2019 года необходимо завершить проекты по обновлению общественных территорий и пространств, которые одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических посёлках по итогам 2018 года. А вот регионы, которые по итогам нынешнего года не справятся со своими обязательствами, не допустят к участию в 2020 году.

Следует напомнить нашим читателям, что в прошлом 2018 году на федеральном уровне при активной поддержке Президента России небольшие города и исторические посёлки получили замечательную возможность разработать и выполнить комплексные проекты, направленные на создание комфортной городской среды, учитывая историко-культурные, экономические и социальные особенности.
Конкурс спровоцировал огромный интерес в регионах и муниципальных образованиях, особенно, что касается жителей, принимавших активное участие в голосовании.

Комплексные направления, направленные на благоустройство территорий невероятно востребованы среди граждан России. Местные граждане активно голосовали за победившие проекты и ожидают, что объекты получат комплексное обновление в предельно сжатые сроки. Эти ожидания не должны оказаться обманутыми.
Справочно: национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает благоустройство до конца 2024 года не менее 31 тысячи общественных территорий, а также реализацию 480 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Правительство России утвердило разработанную Минстроем России методику по расчёту индекса качества современной городской среды. Ориентируясь на показатели по 36 индикаторам российское города относят к муниципальным образованиям с неблагоприятной или благоприятной городской средой.

 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят