Стандарт устанавливает требования к процессам формирования и ведения исполнительной документации (ИД) в электронном виде при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства (ОКС). Напомним также, что согласно законодательству, ГОСТ Р становится обязательным к применению и соблюдению, если на него существует ссылка в техническом задании заказчика.
Отметим также, что данный национальный стандарт закреплен за Техническим комитетом ТК 465 «Строительство», а не образованным месяц назад ТК 505 «Информационное моделирование». При этом исполнительная документация в электронном виде является частью информационной модели объекта.
Напомним, что в процессе обсуждения ГОСТ Р 70108-2022 претерпел две редакции, и разработчики внесли в него более 200 замечаний и предложений.
Требования стандарта не отменяют существующие процессы формирования и ведения ИД на бумажных носителях, а регламентируют электронную аналогию этих процессов и обеспечивают застройщика (технического заказчика) правом выбора одного из двух способов осуществления процессов формирования и ведения ИД.
Процессы формирования и ведения ИД в электронном виде при строительстве ОКС осуществляются участниками электронного взаимодействия на основании соответствующих договоров с застройщиком (техническим заказчиком), соглашения об электронном взаимодействии застройщика (технического заказчика) с ГСН и принятого стандарта.
При оформлении соглашения об электронном взаимодействии застройщика (технического заказчика) с ГСН формирование и ведение ИД на бумажных носителях не требуется.
Участники электронного взаимодействия организационно-распорядительными документами (приказами, распоряжениями и т. д.) назначают своих уполномоченных представителей с возложением на них ответственности за качественное осуществление процессов формирования и ведения ИД в электронном виде.
В ближайшее время официальный текст национального стандарта будет размещен на сайте Российского института стандартизации.