08.10.2019 13:04

​В финальную резолюцию конференции «Техническое регулирование в строительстве» включат предложения от саморегуляторов к НОСТРОЙ

Вчера в Челябинске официально завершилась работа уже 7-ая по счёту Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве», которая проходила при активной поддержке и непосредственном участии Минстроя России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).
В финальную резолюцию конференции «Техническое регулирование в строительстве» включат предложения от саморегуляторов к НОСТРОЙ
В рамках пленарного заседания «Стратегия развития строительной отрасли и национальные проекты в России: разработка и первые шаги» выступил руководитель Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ господин Мешалов. Он поведал собравшимся об итогах, прошедшего в первый день мероприятия круглого стол «Практика внедрения стандартов на процессы», организацией и проведением которого занимались специалисты НОСТРОЙ.
Участники мероприятия выступили с предложением к Национальному объединению строителей обеспечить в созданной автоматизированной системе НОСТРОЙ по вопросам контроля договорных обязательств функцию по поиску контрактов, в представляемой закупочной документации которых указаны стандарты по процессам, утвержденным специалистами национального объединения.

Дополнительно была поддержана необходимость в «перезагрузке» действующей системы стандартов НОСТРОЙ для процессов выполнения работ, принимая во внимание необходимость в повышении полезности государственных стандартов, особенно, в части по подробному отражению технологических процессов. В первую очередь национальному объединению рекомендуется актуализировать действующие стандарты относительно организации строительного производства, по выполнению строительного контроля.
Помимо этого, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ озвучил рекомендации для участников круглого стола саморегулируемым компаниям в строительной отрасли – обеспечить всестороннее внедрение СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительной организации».
Во время завершения своего доклада Александр Мешалов поведал участникам форума об итогах работы проектной команды НОСТРОЙ «Функционирование рынка строительных услуг», которые стали частью проекта Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до конца 2030 года. Соответствующий проект подписал Владимир Якушев и перенаправлен для рассмотрения в Правительство Российской Федерации.

 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят