18.11.2020 20:22

В Минстрое работают над рейтингом региональных систем капремонта

Специалисты Минстроя России работают над новой методикой рейтингования региональных систем капитального ремонта жилой недвижимости с учетом работы местных властей и регионального оператора, акцентируется внимание на сайте ведомства.
Специалисты Минстроя России прогнозируют постепенное увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до отметки в 30 млн кв. м
Минстрой России подготавливает методику рейтингования региональных систем по капитальному ремонту. На этапе присвоения рейтинга предполагается оценивать как работу органов власти по вопросам организации функционирования системы на региональном уровне, так и работу регионального оператора.
В качестве дополнительных мер поддержки программы капитального ремонта специалисты назвали ускорение темпов замены лифтов – речь идет о самой затратной статье расходов, которые выделены в отдельный тип работ технического обследования домов, мероприятия, связанные с подготовкой проектной документации и строительного контроля.
За счет этого можно точнее контролировать ситуацию и направлять средства для ремонта именно тех домов, которым он требуется в первую очередь, - отметили в Минстрое.
По ряду региональных программ, стартовавших еще в 2014 году, за последние 6 лет удалось провести капремонты в более чем 199 тыс. многоквартирных домах, в которых проживает более 24 млн человек. Согласно статистике, ежегодно в стране выполняют специализированные работы в 45-50 тыс. домов многоквартирного типа, общая сумму по которым оценивается в 200 млрд рублей.
Специалисты Минстроя России прогнозируют постепенное увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до отметки в 30 млн кв. м
Специалисты Минстроя России прогнозируют постепенное увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до отметки в 30 млн кв. м. Следует обратить внимание наших читателей: с 2019 года осуществляется переселение россиян в рамках реализации приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда». В перспективе ближайших 6 лет предстоит расселить дома, в которых проживает порядка 530 тыс. россиян – это около 10 млн. кв. м.
По итогам сентября в Госдуму внесли законопроект, предполагающий введение единого механизма комплексного развития территорий и сноса ветхого, а также аварийного жилья по аналогии с программой по реновации, которая проводится в Москве. Закон о всероссийской реновации на данный момент находится на этапе проработки и подготовки ко второму чтению.