19.11.2020 20:42

В Минстрое разрабатывают поправки к нормам о сейсмической опасности

Пакет поправок в новые нормы о сейсмической опасности для различных регионов Российской Федерации разрабатывается в Минстрое. Эксперты полагают, что это повлечет за собой ряд дополнительных расходов, а это неизменно будет способствовать увеличению времени реализации проектов.
Эксперты полагают, что это повлечет за собой ряд дополнительных расходов, а это неизменно будет способствовать увеличению времени реализации проектов
В указанном своде правил предусмотрено поэтапная актуализация сейсмичности в разрезе конкретной строительной площадки. Вначале сейсмическую интенсивность назначают согласно картам с общим сейсмическим зонированием по районам. Ее рассчитывают с учетом вероятности возникновения землетрясений в ближайшие 50 лет.
На следующем этапе в рамках инженерных изысканий сейсмическая интенсивность актуализируется исходя из особенностей конкретного земельного участка, либо строительного объекта. Следовательно, новые карты никак не влияют на сейсмичность по отношению к объектам капитального строительства.
Корректировка уровня сейсмической активности на региональном уровне приведет к тому, что возникнет необходимость в проведении существенной корректировки проектной документации по ранее подготовленным типовым, самым эффективным, строительным проектам в области реализации инфраструктурных, социальных, а также жилищных объектов.

Указанные активности повлекут дополнительный пакет расходов бюджетных средств, а также увеличит временные издержки, связанные с реализацией указанных проектов. Для населенных пунктов и регионов, где сейсмическая опасность высокая, стоимость строительства также увеличится.
Официальные представители ассоциации уже обратились в Минстрой с просьбой – установить переходной период или выпустить рекомендации с разъяснениями для региональных застройщиков и региональных органов власти.
Для таких проектов в сейсмически опасных регионах рекомендован авторский надзор за строительством – настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим полезным материалом.