17.10.2020 11:02

В Минстрое России считают введение строительных норм преждевременным

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Татьяна Костарева направила обращение о преждевременности введения строительных норм в Правительство Российской Федерации.
Минстрой России предложил Правительству РФ исключить разработку корректировок к Техническому регламенту из плана законопроектной работы на период 2020 года
Законопроект о внесении корректировок в Технический регламент относительно безопасности сооружений и зданий, ориентированный на введение в действие строительных норм по обязательному применению, широко обсуждался между членами профессионального сообщества на протяжении последнего полугодия.
Специалисты НОСТРОЙ неоднократно высказывались о нецелесообразности введении нового варианта документа в строительстве, который фактически разрушает действующую структуру нормативного регулирования.
По итогам июня-июля 2020 года в рамках ряда тематических совещаний с разработчиками обновленного законопроекта, активное участие в котором принимал заместитель министра строительства Дмитрий Волков члены Технического Совета НОСТРОЙ довольно четко и в то же время аргументировали определили предложения относительно законопроекта и представили в Минстрой России альтернативную структуру нормативно-технических документов в строительстве.
В рамках последнего совещания, прошедшего в июле 2020 года, Дмитрий Волков акцентировал внимание – Минстрой России заинтересован в формировании объективной позиции профессионального сообщества для принятия решения относительно продолжения работы над указанным законопроектом.
Позицию НОСТРОЙ услышали, а потому Минстрой России предложил Правительству РФ исключить разработку корректировок к Техническому регламенту из плана законопроектной работы на период 2020 года. К нему могут вернуться уже в следующем шагу.