10.10.2019 13:03

​В Минстрое заняты разработкой программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

Специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заняты разработкой проекта программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктур, степень изношенности которых превышает 60%. На данный период времени указанный проект подготавливается для внесения в Правительство России. Соответствующую информацию озвучил руководитель ведомства Владимир Якушев в рамках выступления на Российской энергетической неделе.
В Минстрое заняты разработкой программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
Основное внимание в рассматриваемой программе предполагается уделить техническим решениям. В нескольких субъектах Российской Федерации требуется приведение в соответствие предприятий теплового снабжения, водоотвода и водоснабжения. На данный момент в ведомстве ожидают поступление актуальной информации от регионов. Указанные данные необходимы для формирования программы, которая позволит в перспективе определить перечень мероприятий по актуализации информации о нормативном состоянии объектов ЖКХ. На этом в очередной раз акцентировал внимание чиновник.
Министр отметил – в целях оперативного развития инвестиционного потенциала специалистами Минстроя России подготовлен и направлен законопроект, благодаря которому можно перевести арендные отношения в концессионные, согласно договорам по долгосрочной аренде без необходимости применения конкурсных процедур.
Владимир Якушев обратил внимание и на системную проблему отрасли – высокая задолженность предприятий коммунального комплекса за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. На данный период времени сумма задолженности превышает 176 миллиардов рублей. Ключевая тому причина – постоянно увеличивающаяся задолженность потребителей за потребляемые ресурсы и услуги, предоставляемые предприятиями ЖКХ. Общая задолженность уже превышает 1.3 триллиона рублей.

В сложившихся обстоятельствах строительная отрасль просто не может полноценно развиваться и даже функционировать. Это является чётким сигналом к тому, что требуется безотлагательное вмешательство со стороны чиновников, специализированных органов.
Правительство Российской Федерации на данный период времени прорабатывает комплекс дополнительных мер. Они ориентированы для направленного улучшения платёжной дисциплины по потребляемым ресурсам. В контексте этого Минстрой России внёс несколько специализированных предложений относительно сбалансированности ценовых решений в сегментах водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения.

С целью апробации сформированных дополнительных инструментов межотраслевого взаимодействия Минстрой России при поддержке ПАО «Россети», Минэнерго, а также рядом крупных ресурсоснабжающих компаний начинает реализовывать пилотные проекты, направленные на оперативное и гибкое управление объектами ЖКХ, которые выделяются высоким уровнем задолженности по энергетическим ресурсам и общее состояние которых оценивается, как неудовлетворительное.
Среди пилотных проектов выделяются предприятия Северо-Кавказского федерального округа. Предполагается осуществление комплексного экономического и технологического аудита с формированием ряда специализированных программ и их сопутствующего финансового оздоровления.
На сегодняшний день многие эксперты оценивают ситуацию в отрасли, как критическую. Важно ввести дополнительную ответственность для потребителей, причём сделать это необходимо на законодательном уровне. В противном случае можно предположить, что задолженность населения и других потребителей за электроэнергию будет увеличиваться и в перспективе ближайших лет. Новая инициатива Минстроя позволит нивелировать соответствующую угрозу.


 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят