28.04.2021 12:56

В Минстрое запустили архитектурный конкурс по созданию типовых проектов частных домов

В Минстрое запустили архитектурный конкурс по созданию типовых проектов частных домов
Руководство Минстроя запустило архитектурный конкурс по созданию типовых проектов частных домов. Соответствующее поручение поступило от вице-премьера РФ Марата Хуснуллин и совместно с ДОМ.РФ, Минпромторгом и Ассоциацией деревянного домостроения был запущен конкурс по разработке типовых проектов жилых домов, дабы каждый желающий гражданин мог выбрать со списка абсолютно самодостаточный и эффективный, с точки зрения эксплуатации, объект жилой недвижимости, дабы не было необходимости тратить финансовые средства на подготовку проекта.
Никита Стасишин акцентировал внимание – новые проекты позволит сэкономить российским гражданам средства на создании проектов частных домов, их строительстве.
Фонду ДОМ.РФ направлено поручение относительно выделения средств для проведения указанного конкурса. Предполагается, что уже к осени специалисты подготовят около 90 типовых проектов нового типа. Соответствующую информацию озвучил Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ. По его заявлению все проекты подвергнут экспертизы, дабы специалисты определили возможность возведения домов по указанным проектам.
В Минстрое запустили архитектурный конкурс по созданию типовых проектов частных домов
Планируется привязать проект под конкретного производителя, что обеспечит возможность загрузить производственные мощности в некоторых субъектах, создать собственные производства. Как следствие, любой инвестор может предоставить земельный участок и реализовать на нем необходимые производственные мощности, учитывая имеющийся в стране спрос.
Напомним нашим читателям, что ранее в Минстрое уже акцентировали внимание на планах по созданию типовых проектов домов и коттеджей для ИЖС на региональном уровне.
Речь не идет о панельных домах определенного типа в рамках домостроительных комбинатов, которые будут возводиться в Поволжье, Дальнем Востоке и Сибири. Важно сформировать широкую вариативность по тем проектам ИЖС, которые могут быть предложены.
По итогам августа 2020 года Минстрой инициировал программу поддержки ИЖС и направил ее на рассмотрение правительству РФ. Необходимо отметить, что ведомством инициировано создание специализированного финансового инструмента в сегменте индивидуального жилищного строительства. Новый механизм направлен на развитие ипотечного кредитования ИЖС.