27.02.2020 12:12

В России запустили цифровой сервис проверки новостроек

В России появилась единая база данных обо всех домах, которые строятся с привлечением средств граждан – участников долевого строительства. Об этом сообщает оператор системы Дом.РФ. С его помощью каждый желающий может проверить информацию по любому строящемуся дому - актуальность проектной декларации и фотографий хода строительства, полноту размещенного застройщиком комплекта документов в соответствии с Федеральным законом о долевом строительстве, а также соблюдение застройщиком сроков ввода домов в эксплуатацию.
В России появилась единая база данных обо всех домах, которые строятся с привлечением средств граждан – участников долевого строительства. Об этом сообщает оператор системы Дом.РФ. С его помощью каждый желающий может проверить информацию по любому строящемуся дому - актуальность проектной декларации и фотографий хода строительства, полноту размещенного застройщиком комплекта документов в соответствии с Федеральным законом о долевом строительстве, а также соблюдение застройщиком сроков ввода домов в эксплуатацию. "Создание такого сервиса стало возможным благодаря особенному подходу к реализации единой информационной системы жилищного строительства – впервые ключевые документы отрасли переведены в цифровой машиночитаемый вид. В результате сформирована уникальная база пообъектных данных о всех строящихся домах с привлечением средств граждан – участников долевого строительства," — директор системы Александр Лукьянов. По его словам, на основе данных из проектных деклараций застройщиков сервис предоставляет информацию о переносе плановых сроков строительства дома, доле распроданности квартир и средней цене за 1 квадратный метр в конкретной новостройке. Воспользоваться сервисом проверки новостроек может любой пользователь системы - он находится в открытом доступе на портале      наш.дом.рф/сервисы/проверка_новостроек. Сервис позволит еще больше повысить прозрачность рынка жилищного строительства для граждан, а также может стать дополнительным инструментом контроля в отрасли. С 1 июля 2019 г. в России начался переход на проектное финансирование строительства жилья. Новая схема работы застройщиков предполагает использование эскроу-счетов в аккредитованных банках, где будут размещаться деньги дольщиков. Застройщик сможет их получить только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство будет вестись на собственные средства компании или банковский кредит.
"Создание такого сервиса стало возможным благодаря особенному подходу к реализации единой информационной системы жилищного строительства – впервые ключевые документы отрасли переведены в цифровой машиночитаемый вид. В результате сформирована уникальная база пообъектных данных о всех строящихся домах с привлечением средств граждан – участников долевого строительства," — директор системы Александр Лукьянов.
По его словам, на основе данных из проектных деклараций застройщиков сервис предоставляет информацию о переносе плановых сроков строительства дома, доле распроданности квартир и средней цене за 1 квадратный метр в конкретной новостройке.
Воспользоваться сервисом проверки новостроек может любой пользователь системы - он находится в открытом доступе на портале  наш.дом.рф/сервисы/проверка_новостроек. Сервис позволит еще больше повысить прозрачность рынка жилищного строительства для граждан, а также может стать дополнительным инструментом контроля в отрасли.
С 1 июля 2019 г. в России начался переход на проектное финансирование строительства жилья. Новая схема работы застройщиков предполагает использование эскроу-счетов в аккредитованных банках, где будут размещаться деньги дольщиков. Застройщик сможет их получить только после ввода дома в эксплуатацию. Строительство будет вестись на собственные средства компании или банковский кредит.
​BIM – быстрое внедрение или очередная мистификация
BIM – быстрое внедрение или очередная мистификация
ФСНБ-2020 и единичные расценки с отдельными составляющими к ним вступают в силу 31 марта 2020 года.
Утверждена обновленная ФСНБ-2020
 Вам может быть интересно:
Упрощение процедуры проведения государственной экспертизы и внедрение института экспертного сопровождения проектов