21.11.2020 11:24

Девелоперы дали оценку дефициту строителей в России

Ведущие менеджеры российских девелоперов оценили имеющийся дефицит в рабочих на стройках. По их информации, нехватка специалистов на сегодняшний день составляет от 25 до 40%. Озвученный дефицит подтверждают и статистические данные от онлайн-сервисов по поиску работы.
Девелоперы дали оценку дефициту строителей в России
Если говорить о дефиците строителей в организациях-подрядчиках, она находится на отметке в 30-40%. Столь неутешительные данные озвучил руководитель по строительству ГК «Гранель» Андрей Зимонов. В государственной компании «А101» аналогичный показатель оценили несколько ниже, но не существенно. На некоторых площадках дефицит варьируется от 20 до 25%.
Дефицит строителей подтверждает и статистические данные, приведенные крупнейшими онлайн-сервисами, специализирующимися на поиске работы. Они утверждают – на одну вакансию в строительной отрасли приходится порядка 4 резюме. В то же время рынок принято считать сбалансированным, если аналогичный показатель варьируется от 4 до 4.5.
Усредненные данные подтверждает и руководство HeadHuner. Сейчас строительная отрасль, сферы, связанные с рабочим персоналом и производством, являются самыми дефицитными на отечественном рынке труда: из расчета на одну вакансию претендует 2-4 человека.

Главная причина дефицита – официальный запрет на въезд мигрантов из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции. Примечательным является и тот факт, что российские строители не способны заместить их по ряду причин:
  1. Физическое отсутствие необходимого количества строителей.
  2. После остановки строек по всей стране определенная часть рабочих переквалифицировалась или перешла на производство, возвращаться обратно никто не торопится.
По итогам мая-июня рекрутеры акцентировали внимание на том, что освободившийся рабочий персонал покинул замороженные строительные объекты и устремился в производственную сферу. Учитывая рыночную нестабильность и последующего активного распространения коронавируса, тот персонал, который трудоустроился на новые производственные места, закрепился на них, поэтому вполне резонно их нежелание возвращаться в строительство.
Многие строители не рискуют приезжать на строительные площадки, располагающиеся в соседних регионах, где их услуги менее востребованы. Наиболее остро эта проблема стоит в Подмосковье и Москве.

Условия работы на стройках и оплата труда в целом гораздо привлекательнее для строителей из регионов. Весной стройки остановились практически по всей стране, принтом на неопределенный срок. Рабочие из других стран предпочли возвратиться домой и подыскать работу там, как и источник заработка.
На сегодняшний день главное условия для их возвращения – обеспечение гарантии стабильности труда. Показательно, что у специалистов ответствует 110% уверенность, что московские стройки не остановят вновь.
Проблема обострилась настолько, что на нее обратили внимание и столичные власти. Дефицит мигрантов на стройках в среднесрочной и долгосрочной перспективе спровоцирует снижение уровня занятости в отрасли в целом.