14.10.2020 15:25

Страховщики возвращаются в строительную отрасль

Спустя 6 лет с момента застоя на рынке страхования строительно-монтажных рисков страховщики возвращаются на строительные площадки: в Минстрое подписали приказ, согласно которому в сметной стоимости объектов необходимо предусмотреть строку о затратах, связанных со страхованием.

Под страхованием здесь подразумевается страхование строительно-монтажных рисков. Напомним нашим читателям, что в 2014 году Министерство финансов заподозрило целый ряд строителей в необоснованных тратах на страхование, для экономии средств (на тот момент страхование государственных строек финансировалось государством) вынуждено было исключить страхование СМР из строительных смет.
Вследствие этого большое количество строек по всей стране остались без страховок, - компании-подрядчики отказались оплачивать дополнительные траты за счет собственных средств. В случае возникновения аварий они рисковали остаться без средств, необходимых для восстановления поврежденного объекта.
Государственному заказчику в указанной ситуации необходимо было проводить новый конкурс – с целью определения нового подрядчика, который мог бы не только устранить повреждения, но и завершить строительство объекта.

Специалисты в области страхования уверены – новое решение Минстроя будет способствовать «повышению финансовой устойчивости строительных подрядчиков», что актуально для отрасли в сложившихся условиях. Финансовые состояние большинства девелоперов находится в неудовлетворительном состоянии и при возникновении ситуации, при которой необходимо будет компенсировать сколь-либо значимый убыток, либо завершить строительство за собственный счет – они просто не смогут это сделать.
С высокой вероятностью это приведет к банкротству компании-подрядчика и срывам сроков строительства в целом. Для государственных заказчиков это чревато финансовыми потерями.
До момента так называемого «изгнания» страховщиков со строек, объемы страхования составляли 40 млрд рублей ежегодно. На сегодняшний день рынок может рассчитывать не более чем на 20 млрд рублей дополнительных страховых премий. Ранее риски МР страховалось не компаниями-застройщиками, а подрядчиками. Компаниям было довольно выгодно завышать сметы, и на страхование отводилось порядка 2% затрат, связанных со стройкой, тогда как рыночные тарифы исчислялись десятыми долями процента.

Сейчас же застройщиков обязали при жилищном строительстве размещать финансовые средств дольщиков на эскроу-счетах, а кредитование осуществляется при наличии страховки по рискам утраты объекта. У страховщиков и застройщиков уже не получится раздувать сметы по государственным стройкам.
Препятствовать необоснованному увеличению стоимости страховки для строителей должен препятствовать и разрабатываемый ВСС внутренний стандарт страхования СМР для объектов, сооружаемых за счет средств государственного бюджета и с применением эскроу-счетов.