13.09.2021 16:40

В ФАС возбудили дело в отношении крупнейшего производителя ОСБ плит

В связи с большим количеством поступивших обращений относительно роста стоимости ориентированно-стружечных плит ФАС России проанализировала состояния конкуренции и определила, что группа компаний «Кроношпан» представляющих собой крупнейшего производителя и занимают ведущее положение на внутреннем рынке.
В контексте роста цен на стройматериалы в 2021 году ФАС России приступили к проверке крупнейших строительных компаний, а также производителей строительных материалов
Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний продемонстрировал, что себестоимость производства ОСБ плит существенно не увеличилась, в отличие от стоимости. Указанные обстоятельства фактически свидетельствуют о наличии необоснованно-высоких наценок на продукцию, производимую компанией.
В ведомстве возбудили дело относительно нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «Кроношпан», ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кроношпан ГМХ».
В случае, если их вина будет установлена, организации могут получить оборотные штрафы согласно КоАП РФ. Речь идет о признаках нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Справочно:
В контексте роста цен на стройматериалы в 2021 году ФАС России приступили к проверке крупнейших строительных компаний, а также производителей строительных материалов.
По итогам апреля 2021 года в ведомстве возбудили сразу 3 дела по факту наличия признаков установления и поддержания монопольно высокой цены на рынке плоского проката. Одно из дел – по фактическим признаком подписания антиконкурентного соглашения на рынке металлопроката.
К проверкам на рынке строительных материалов ФАС России подключила все без исключения территориальные управления.
 В сентябре ФАС России приняла решение о расширении списка проверяемых рынков. По мере проведения проверочных мероприятий появилась тенденция относительно снижения цен на строительные материалы на отдельных рынках. 
На сегодняшний день проверочные мероприятия продолжаются.