12.08.2020 00:48

Изменения требований к энергоэффективности зданий нивелируют необходимость в счетчиках на отопление

Предлагаемые изменения требований к энергоэффективности зданий с вероятностью в 90% лягут дополнительным финансовым обременением на собственников или потенциальных покупателей жилья.
В условиях реальной жизни это приведет к фактическому упразднению индивидуальных и общедомовых приборов учета тепла
Представленный Минстроем проект постановления об изменении требований к энергетической эффективности зданий предполагает упразднение ряда ключевых положений, способствующих снижению энергопотребления многоквартирными домами. Ряд специалистов уже заявили, что указанные изменения ничего хорошего для покупателей не сулят, кроме дополнительного финансового обременения.
Нововведения предусматривают отказ от механизма инструментального контроля и замену его на оценку по проектным параметрам.
В условиях реальной жизни это приведет к фактическому упразднению индивидуальных и общедомовых приборов учета тепла. Как следствие, расчет значения энергопотребления будет осуществляться по ряду показателей. Это означает, что собственники, которые постоянно проживают в квартире зимой, получат те же счета за отопление.

Жильцы многоквартирных домов по факту останутся без возможности экономии на услугах ЖКХ за счет корректировки уровня теплового комфорта в квартирах. Следовательно, изменить температуру в квартире просто не получится, как и платить меньше за счет такой экономии.
Проектный метод – не точнее приборного, базирующегося на значениях фактического энергопотребления. Указанная экономия на этапе сбора данных с приборов учета выльется в финансовые траты для потребителей. Эти расходы понесут в первую очередь потребители.