13.01.2020 13:54

​Компания Toyota запланировала строительство «умного» города для испытания новейших технологий

Недавно корпорация Toyota официально презентовала концепт «Woven City», и сейчас со всей полнотой ответственности можно заявить – будущее уже стучится в дверь. В ближайшее время у горы Фуджи будет возведен современный «умный» город, где предполагается использовать энергию водорода, а также заняться испытанием беспилотного транспорта в реальных городских условиях. Параллельно предполагается тестировать функционирование домашних и общегородских «умных» систем, бытовых роботов.
​Компания Toyota запланировала строительство «умного» города для испытания новейших технологий
Корпорация Toyota активизировала работы по предварительной расчистке 70 га участка земли, находящегося у горы Фуджи, дабы в ближайшее время можно было приступить к возведению уникального города будущего «Woven City» - дальновидного и амбициозного проекта.
Подготовленный проект «умного города» радикальным образом выходит за черту уже представленных достижений корпорации и позволит реализовать существенное наследство, если все будет реализовано действительно качественно.
​Компания Toyota запланировала строительство «умного» города для испытания новейших технологий
К созданию инфраструктурных объектов «Woven City» в компании планируют приступить уже летом 2021 года, дабы в реальных условиях испытать перспективные наработки в области сверхсовременной робототехники, а также реализовать возможность внедрения энергетической системы и транспорта, функционирующих исключительно на водороде.

В первую очередь предполагается реализация организационной системы транспортной развязки, ключевая цель которой – разделение и распределение трафика. А это автоматически предполагает, что среднескоростные мобильные устройства, велосипеды, а также пешеходы смогут двигаться по специально отведенным дорожкам, находящимися в зеленой зоне.

Указанные маршруты распределены таким образом, чтобы минимизировать опасность пересечения указанных зон со скоростными транспортными магистралями.

Указанная оптимизация позволит обеспечить исключительную безопасность для каждого участника движения, что просто недостижимо в условиях современных городов и населенных пунктов. Дополнительно предполагается тестирование общественного, а также личного транспорта, который функционирует на водородных двигателях.

Естественно, весь транспорт будет функционировать на водороде, а потому этот аспект является главным «коньком» будущего города «Woven City», проектированием которого занималась архитектурная компания BIG Дании во главе с известным архитектором Бьярке Ингельсом (Bjarke Ingels).

Указанная компания известна в первую очередь тем, что она занимается разработкой и внедрением проектов, где акцент сделан на экологически чистых материалах, которые не выделяет в окружающее пространство вредоносного углерода. В соответствии с концепцией, все сооружения будут реализованы с использованием местной древесины, выдержанной в традиционном японском стиле, где интегрированы новые технологические решения в сегменте «умных» технологий, робототехники.

Известная японская корпорация уделяет самое пристальное внимание и горожанам. Дома в умном городе будут располагаться таким образом, чтобы каждый гражданин мог наслаждаться красотой и живописностью горы Фудзима, для чего в домах предусмотрены большие террасы и огромные окна. Каждый жилой объект будет обеспечен самодостаточной автономной энергетической системой, которая будет располагаться на крыше.

Под землей планируется разместить ряд специальных резервуаров, где будут храниться конструктивные топливные элементы, а также запасы водорода, которые преобразуют топливо в энергию, а также дополнительные механизмы для фильтрации воды, сквозь которые будут пропускаться отходы переработки, стоки канализации.
Указанная вода будет использоваться для последующего ухода за зелеными насаждениями, которыми засадят территорию всего города. Дополнительно на глубине предполагается провести и ряд дополнительных коммуникаций, - систему по прямой подземной доставке, по которой небольшие роботы будут сортироваться почту, а также посылки и посредством специальных лифтов доставлять заказчику или адресату.

Для получения заказанной корреспонденции в каждом доме будет предусмотрен специализированный люк, где можно будет получить как почтовые посылки, так и ранее заказанные продукты и товары. Помимо этого, под землей будет находится мусоропровод с подключенными раздельными баками для мусора, особенностью которых является функция самоочистки, за счёт чего город и будет поддерживаться в максимальной чистоте.

Ко всему прочему компания Toyota предполагает использовать новый город Woven City для комплексного тестирования инновационных технологических решений, которые призваны в разы облегчить производство, а также ежедневный бытовой труд. К уже имеющимся привычным для большинства японцев технологиям – роботам-помощникам по дому, планируется подключить и так называемые «умные» холодильники, благодаря которым можно обеспечить планирование пополнения запасов.
Дополнительно планируются гаджеты, при помощи которых можно будет осуществлять наблюдения за общим состоянием здоровья, воздуха, воды, освещенности, а также микроклимата в квартире.

разработчики не оставили без внимания и среду обитания горожан. На тротуарах и площадях предполагается создать автономные модули, в пределах которых можно будет приобрести необходимые продукты питания, пообедать или обзавестись товарами первой необходимости. Помимо этого, будут установлены всевозможные датчики, а также целый ряд систем искусственного интеллекта, благодаря которым можно обеспечить организацию доставки модуля с продуктами и едой в место, с которого поступил заказ.
Разработчики полагают, что указанные внедрения поспособствуют облегчению повседневной жизни и позволят сделать обычную жизнь более эффективной, организованной.

Индексы изменения сметной стоимости на 4 квартал 2019 год Минстрой РФ

 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят