22.02.2021 09:42

Легализация «хаусботов» обеспечит дополнительный импульс для развития «зеленого» строительства

В перспективе ближайших лет в России может появиться новый тип жилой недвижимости – плавучие дома. Очевидно, что легализация «хаусботов» не решит квартирный вопрос, но позволит сформировать импульс для развития экологического строительства. Инициатива премьер-министра Михаила Мишустина, который и направил поручение по проработке условий для легализации в стране плавучих домов, что поспособствует развитию сегмента «хаусботов» в стране.
 создания более действенной модели плавучих домов, которые не загрязняют воду используют альтернативные источники энергии и не требующих какой-либо отдельно взятой инфраструктуры
Речь идет о первом шаге для создания более действенной модели плавучих домов, которые не загрязняют воду используют альтернативные источники энергии и не требующих какой-либо отдельно взятой инфраструктуры.
Один из наиболее ярких примеров такого конструкционного решения – плавучий отель «Ковчег». Его главное отличие от «хаусботов» традиционного типа – для него не требуется какое-либо береговое обеспечение, ввиду его полной автономности. «Ковчег» получает энергию за счет функционирования солнечных батарей и насосов, а вот отходы оперативно утилизируются и перерабатываются в биологический газ.
Михаил Мишустин направил правительственное поручение – представить предложения относительно возможности применения «хаусботов на водных объектах». Указанное поручение должно быть выполнено до 1 июня 2021 года.