11.01.2020 15:56

​На месте аварии АЭС Фукусима планирует возвести центр возобновляемой энергии

В Японии запланирована реализация масштабного проекта стоимостью более 2.75 миллиардов долларов. Его главная цель – превратить префектуру Фукусима, которая пострадала в 2011 году от одного из самых сильных региональных землетрясений, сопровождавшихся цунами и последующими взрывами на АЭС «Фукусима-1», в новый региональный центр экологически чистой энергии. Первая из солнечных электростанций будет запущена до конца нынешнего месяца. Ранее столь масштабных строительных проектов в Японии не осуществлялось.
На месте аварии АЭС Фукусима планирует возвести центр возобновляемой энергии
«Проект по строительству солнечных и ветряных установок в черте сельскохозяйственных земель, которые в той или иной степени пострадали от радиации, в значительной степени поспособствует реабилитации указанной территории», - акцентировал внимание руководитель энергетического отдела в пределах префектуры Фукусима, господин МасасиТакеучи.
До начала марта 2024 года власти планируют возвести 10 ветровых и столько же солнечных электростанций, оценочная мощность которых должна составить порядка 600 мегаватт. В качестве основных инвесторов проекта выступят Банк развития Японии иMizuhoBank, дополнительно около 30 млрд иен будет субсидировано со стороны правительства страны.
Одной из первых в эксплуатацию будет сдана станция, мощность которой составит около 20 мегаватт, она будет располагаться в черте города Минамисома. Следует напомнить нашим читателям, что после аварии на Фукусиме власти Японии делают все возможное для трансформации энергетической политики, а потому они активно закрывают атомные станции, особенно, на фоне появления и стремительной популяризации возобновляемых источников энергии.
Отметим, что 11 марта 2011 года одно из самых мощных землетрясений и цунами нанесли огромные повреждения японской атомной станции Фукусима-1. Закономерный итог – масштабный взрыв, который имел место быть, а затем и утечка опасных радиоактивных веществ в окружающее пространство. Справедливости ради стоит отметить, что эта радиационная авария получила максимально возможный 7-й уровень опасности, в соответствии с Международной шкалой ядерных событий (INES), по аналогии с тем же Чернобылем.

Индексы изменения сметной стоимости на 4 квартал 2019 год Минстрой РФ


 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят