20.11.2021 11:30

Новый экологический бетон из отходов с применением углерода

Новая рецептура экологичного бетона была недавно разработана учеными из Токийского университета. Им удалось разработать новую технологию производства материала посредством переработки отходов бетона и объединения их с выбросами углекислого газа.
Новая рецептура экологичного бетона была недавно разработана учеными из Токийского университета. Им удалось разработать новую технологию производства материала посредством переработки отходов бетона и объединения их с выбросами углекислого газа.
Особенность новой технологии является то, что воздействие бетона на окружающую среду снижается сразу вследствие воздействия нескольких параллельных способов. В первую очередь, новый материал получен из старого бетонного щебня, который зачастую отправляют на свалку.
Это не только способствует продлению срока службы старых материалов, но и позволяет проводить сжигание при воздействии температуры в 70 °C, что на порядок ниже, чем температура, которая требуется для сжигания обычного известняка – более 1000 °C.
Второе неоспоримое преимущество этого материала заключается в том, что углекислый газ, с которым соединяются отходы, может поступать непосредственно из выхлопных газов промышленных объектов, либо извлекаются непосредственно из окружающего воздушного пространства.
В рамках испытаний команде удалось изготовить 2 новых образца блоков – один на основе затвердевшего цементного теста, а второй – на основе кварцевого песка. В первую очередь изготавливается раствор бикарбоната кальция, в составе которого присутствует порошковый известняк, деионизированная вода и углекислый газ.
Затем указанный раствор перекачивают в форму, в которой присутствует один из заполнителей – порошок НСР или кварцевый песок, которые затем подвергают термическому воздействию в 70 градусов. Итоговым результатом является особый блок нового материала, который ученые уже назвали бетоном на основе карбоната кальция.
Если говорить о средней прочности на сжатие блоков, она составила порядка 8.6 Мпа, что несколько ниже, в сравнении с прочностью бетона из портландцемента (20-40 МПа). Как бы то ни было, ученые полагают – новый материал может получить широкое распространение для строительства небольших зданий, а его характеристики в последующим можно улучшить.
Ученые планируют и в будущем снижать энергопотребление в рамках производственного процесса.
«Надеемся – в ближайшие десятилетия углеродно-нейтральный карбонатный бетон станет ключевым видом материала и одним из способов решения проблематики изменения климата», - отметил Такафуми Ногути, один из авторов исследования.