23.02.2021 09:52

Пластиковая брусчатка в несколько раз прочнее бетона

Одна из предпринимательниц из Найроби основала стартап, в рамках которого из переработанных пластиковых отходов получают блоки, которые по своей прочности превосходят традиционный бетон. Компанию Gjenge Makers Ltd создали сразу же после завершения работ над прототипом машины, способной преобразовывать пластик в брусчатку. За 24 часа мини-фабрика производит около 1.5 тыс. плиток, отличающихся не только безупречным качеством, но и ценовой доступностью.
Компанию Gjenge Makers Ltd создали сразу же после завершения работ над прототипом машины, способной преобразовывать пластик в брусчатку
Абсурдной выглядит ситуация, при которой в стране существует проблема с предоставлением нормальной жилой недвижимости. Пластик – распространенный материал, который сейчас используется не по назначению. У него просто огромный потенциал по применению в строительной отрасли, вот только его последующая эксплуатация может оказаться катастрофической.
До момента основания компании Нзамби Матее получила диплом по материаловедению и некоторое время работала в качестве инженера в кенийской нефтяной компании. Уже с 2017 года она начала работать над созданием и тестированием брусчатки из песка и пластика.
Пластиковые отходы ее компания совершенно бесплатно получает из заводов и фабрик, специализирующихся на производстве упаковки, а в некоторых случаях – покупает у переработчиков. Благодаря экспериментам Матее удалось понять, какие типы пластмассы прекрасно вяжутся, а после этого она сконструировала станок для промышленного производства.
Сегодня требуется новый взгляд на производство промышленных товаров и их последующую переработку. Инновация Нзамби Матее в строительном секторе акцентирует внимание на экономических и экологических возможностях ухода от линейной экономики. В этом случае материалы и товары из пластика будут постоянно находиться в системе. По предварительной информации компания переработала порядка 20 т пластиковых отходов в высококачественную брусчатку.