29.05.2018 21:03

Россия и Япония планируют создавать «Умные города» вместе

Россия и Япония планируют возводить города будущего
Министерство туризма, транспорта и инфраструктуры Японии с одной стороны и Минстрой РФ с другой на уровне межведомственных групп обсудили перспективы сотрудничества в области проектирования «Умных городов». Уже осенью 2018 года будет официально представлен пошаговый план двухстороннего сотрудничества. Соответствующую информацию озвучили в рамках 9 совместного заседания рабочей группы, специализирующейся на вопросах обустройства городской среды.

Официальные представители Японии и Российской Федерации достигли взаимопонимания по ряду ключевых задач, и приняли решение о приоритетных направлениях развития. Известно, что российской рабочей группе представится уникальная возможность изучать последние технологические решения в сегменте градостроительства, уже разработанные ведущими ИТ-предприятиями Японии. В последующем эти инновационные решения предполагается внедрять, но уже в отечественных реалиях.

Как ожидается, уже в ближайшее время в городах России появятся «умные светофоры». Несколько отечественных компаний заинтересованы в реализации соответствующих решений, и можно с высокой вероятностью предположить, что до конца 2018 года появится ряд реальных проектов.

Андрей Чибис, являющийся заместителем Министра ЖКХ и строительства РФ, акцентировал внимание – пилотный регион, где могут появится первые умные светофоры, будет Владивосток. Причем, случится это уже летом нынешнего года.

В рамках заседания двухсторонней группы активно обсуждались вопросы реализации ряда проектов во Владивостоке и Воронеже. Особое внимание представители Японии и России уделили мастер-плану по застройке Владивостока, где предполагается завершить строительство нескольких объектов малоэтажного строительства, парковочных зон, водоотводных сетей, а также мусороперерабатывающего предприятия. Столица Приморья станет одним из самых инновационных регионов Российской Федерации уже к концу 2018 года.