23.02.2021 09:46

Ученые предлагают выращивать деревянную мебель

Ученые из Массачусетского технологического института, возглавляемые Луисом Фернандо Веласкесом-Гарсия, подготовили метод разработки растительных тканей в лабораторных условиях.
В ближайшем будущем она позволит наладить технологию производства биоматериалов и сократить негативное влияние на экологию.
На сегодняшний день указанная технология находится лишь на первом этапе становления, развития. В ближайшем будущем она позволит наладить технологию производства биоматериалов и сократить негативное влияние на экологию. Лесная промышленность ежегодно наносит огромный ущерб природе.
Ученые провели эксперимент, в рамках которого из нескольких клеток листа циннии им удалось создать структуру, схожую с древесиной. Для ее производства не нужна почва или солнечный свет. Клетки, отделенные от растения, оперативно размножили в специальной питательной среде, а после – разместили в геле для создания необходимой структуры ткани. В действительности растительные клетки можно трансформировать в любую необходимую структуру.
В ближайшем будущем она позволит наладить технологию производства биоматериалов и сократить негативное влияние на экологию.
Во время роста клеток в геле они приобретали дополнительную жесткость, сопоставимую с древесной структурой. Для корректировки развития жилого материала исследователи применяли растительные гормоны цитокинин и ауксин. За счет регулирования уровня содержания указанных веществ в питательной среде, ученым удалось катализировать производство лигнина в клетках.
Органический полимер обеспечивается прочность и жесткость растений. За строением и клеточным составом ученые наблюдали при помощи флуоресцентной микроскопии. Эксперимент продемонстрировал – растительные клетки подходят доя реализации управляемого процесса по созданию биоструктур, пригодных для конкретно взятого способа использования.
В случае с растительными клетками не потребуется принтер, они активно растут в специализированной питательной среде, формирующей каркас, который и определяет форму создаваемого объекта.
В ближайшей перспективе команда исследователей планирует усовершенствовать технологию за счет поисках подходящего количества растительных гормонов. Итоговый материал должен иметь необходимое качество. Параллельно придется решить проблему по обеспечению газообмена в клетках. Исследователи полагают, что при помощи экспериментов им удастся преодолеть существующие препятствия и разработать технологию по промышленному производству древесных биоматериалов.