01.11.2018 17:05

​Как правильно клеить обои на флизелиновой основе: технология и пошаговая инструкция


Среди огромного количества материалов, предназначенных для отделки и декора стен, лидирующие позиции традиционно удерживают обои. В продаже они представлены широким видовым разнообразием – по расцветке, дизайну и даже текстуре. К числу самых практичных материалов относят флизелиновые обои, с помощью которых можно скрыть огрехи и неровности стены.

​Как правильно клеить обои на флизелиновой основе: технология и пошаговая инструкция
Возникает закономерный вопрос – как правильно клеить обои на флизелиновой основе? Опытные мастера констатируют – в этом нет ничего сложно, если подходить к вопросу ответственно. Разберемся со всеми тонкостями этого технологического процесса детальнее.

Разновидности обоев на флизелиновой основе
Практически в каждом строительном магазине широко представлены обои на флизелиновой основе. Чаще всего встречаются следующие их разновидности:
  1. Флизелиновые обои на бумажной основе. Могут похвастаться доступной ценой и высоким значением воздухопроницаемости. Поверхность часто имеет объёмные рисунки, формируемые на этапе прессового проката.
  2. Полностью флизелиновая основа. Речь идёт о достаточно плотном, прочном, долговечном и огнеустойчивом полотне. По структуре он бывает одно- или многослойном. В продаже встречаются обои, предназначенные для декорирования или покраску.
  3. Виниловые решения с подложкой на основе флизелина. На основание предварительно наносят покрытие из ПВХ, благодаря которому создаются оригинальные рисунки и фактуры. Если говорить о поверхности, она бывает не только твердой, но и вспененной, влияющие на плотность и рельефность. Главное преимущество рассматриваемых обоев – высокая устойчивость к прямым солнечным лучам, влаге, механическим повреждениям.
  4. Текстильные обои на флизелиновой основе. Верхним покрытием в рассматриваемом типе обоев могут быть: шелк, хлопок, а также натуральный лён. Покрытие стен обеспечивает первоклассную звукоизоляцию и привлекательный внешний вид.
  5. Обои с горячим тиснением. Разновидность виниловых полотен с флизелиновой основой. За счёт технологии производства, формируются объёмные рисунки, которые без проблем имитируют натуральную кожу или же ткань.
Разновидности обоев на флизелиновой основе

Технология оклеивания стен обоями на флизелиновой основе
Перед тем как приступать к оклеиванию стен флизелиновыми обоями, следует подробнее остановиться на важных тонкостях рассматриваемого отделочного материала.
  1. Обрабатываемая поверхность должна быть максимально ровной, по расцветке – однотонной. Если не придерживаться этих базовых рекомендаций, существует высокая опасность, что внешняя отделка будет неоднородной по структуре. В некоторых случаях небольшие неровности стен удается эффективно скрыть плотной структурой декоративного материала.
  2. Клей необходимо наносить исключительно на поверхность стены. Благодаря такому подходу робота не только ускоряется, н и упрощается, а расход клея сокращается.
  3. Итак, как правильно клеить обои на флизелиновой основе – достаточно наклеивать обойные полосы без нахлеста, встык. Благодаря такому подходу создается однородное и бесшовное полотно, без выпуклостей.
Технология оклеивания стен обоями на флизелиновой основе
Совет мастера! Обои на флизелиновой основе чаще всего выпускаются в размере от 140 см, благодаря чему минимизируется количество швов.

Материалы и инструменты для оклеивания обоев на флизелиновой основе
Перед началом оклеивания флизелиновыми обоями, следует подготовиться к отделочным работам. Для работы позаботьтесь о подготовке следующих инструментов и материалов:
  • резиновый валик;
  • обойный шпатель, с помощью которого разравниваются наклеенные полосы;
  • емкость для разведения клеевого состава;
  • клей под конкретный тип обоев;
  • кисти для нанесения клея на поверхность стены;
  • карандаш или маркер, с помощью которых можно делать пометки на обоях;
  • насадка под строительный миксер;
  • ровная планка или отвес;
  • чистая губка;
  • строительный нож.
Материалы и инструменты для оклеивания обоев на флизелиновой основе

Правильная подготовка стен под флизелиновые обои
Чтобы подготовленный интерьер верой и правдой служил долгие годы, следует основательно подготовить стены под будущую отделку. Последовательность действий следующая:
  1. Слой старой отделки удаляем, очищаем поверхность стены от остатков грязи и пыли. Это крайне важно в случаях, если речь идёт о ярком узоре или тёмном цвете.
  2. Поверхность стены основательно выравнивают, зачищают выбоины при помощи наждачной бумаги. Аналогичным образом поступают с трещинами и сколами. Обрабатываемую поверхность покрывают слоем шпатлевки. Если выбор пал на широкое обойное полотно, необходимо особое внимание уделять именно заделке и выравниванию швов, дабы полосы состыковывались предельно точно.
  3. Для обеспечения высокой адгезии, нивелирования опасности образования плесени, стены важно покрыть прослойкой грунтовки.

Совет мастера! Если дело заходит о поклейке текстильных обоев, важно, чтобы основная поверхность максимально близко соответствовала будущему покрытию по фону. Предпочтительный вариант – использование макулатурной подложки. Они наклеиваются в горизонтальной плоскости, дабы исключить видимость полос подкладки.

Разметка стен и подготовка обоев
Опытные мастера приступают к разметке с самого незаметного угла. В случае покупки обоев, ширина которых составляет 106 см, от угла важно отмерить около 104 см, а также выполнить разметку вертикальных линий. На них в последующем необходимо ориентироваться на этапе оклеивания обоев.

Разметка стен и подготовка обоев
По ранее проведенной линии осуществляется замер расстояния между полом и потолочной зоной. При помощи острых ножниц или канцелярского ножа, обойную полосу отрезают подходящей длины. Предпочтительный вариант – выполнение раскройки с учётом рисунка полотна.

 Подготовка обоев под оклейку

Как правильно клеить обои на флизелиновой основе: пошаговая инструкция
Процесс наклеивания обоев на флизелиновой основе выполняется в следующей последовательности:
  1. Размещенный на стене прямоугольник аккуратно промазывают клеевым составом. Проводить работу необходимо с особой тщательностью, не пропуская мест. Плотный слой наносят у углов.
  2. Затем необходимо приклеить первую полосу. Обои должны быть сухими. Край рулона должен чёткой совпадать с линией, начерченной на стене. На потолочный багет допускается небольшой напуск.
Разметка стен и подготовка обоев под поклейку
Совет мастера! Если между обоями и полом присутствует небольшая щель, её можно будет прикрыть плинтусом.
  1. Чтобы прижимать обойное полотно к основанию стены, применяют пластиковый шпатель или чистую ветошь. Движения осуществляются от центральной части по направлению к краям, сверху – вниз.
Технология поклейки обоев
  1. По аналогичной технологии приклеивают остальные полосы, при этом важно ориентироваться на предыдущие листы. Накладки и щели устраняются посредством сдвижения листов. Чтобы избавиться от излишков клея, можно воспользоваться мягкой губкой.
Совет мастера! Особенность флизелиновых обоев заключается в том, что они не сминаются, а скользят по клеевой поверхности. Следовательно, их можно передвигать обои в течение 10 минут.

Поклейка обоев в сложных местах
При работе с проблемными и сложными местами важно придерживаться ряда особенностей: арками, проемами, окнами и участками с установленными кондиционерами. Для оклеивания указанных мест необходимо выкроить соответствующие заготовки. Естественно, к итоговому значению добавляют 2-3 см для подрезания.

Технология поклейки обоев в сложных местах
После того как обои полностью высохнут, выполняется финишная обработка. Излишки у проемов и плинтусов удаляются при помощи строительного шпателя или острого ножа. Если у некоторых участках наблюдается отставание от поверхности, его аккуратно промазывают клеем и прикладывают к основанию стены.

Подводя итоги
Технология поклейки обои на флизелиновой основе не представляет собой ничего сложного. В целом же работы по сути гораздо проще, чем оклеивание бумажных аналогов. Справиться с задачей по силам даже начинающему мастеру. Главная задача – грамотно раскроить материал, а также основательно подготовить стену клеевым составом, особое внимание уделив угловым областям.

Вам может быть интересно:
Как клеить обои – технология, пошаговая инструкция + фото и видео
Как правильно клеить обои, технологии монтажа.

Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий
Как правильно рассчитать бетон?