30.10.2018 13:24

Как клеить обои – технология, пошаговая инструкция + фото и видео


Существует огромное количество отделочных материалов для оформления и декорирования стен, но обои традиционно удерживают пальму первенства покупательской привлекательности. Технология и последовательность работ напрямую зависят от типа выбранного полотна. Впрочем, имеют место быть аспекты, общие для всех видов. Рассмотрим подробнее, как правильно клеить обои на стены и потолок.

Как клеить обои – технология, пошаговая инструкция + фото и видео
Что необходимо для поклейки обоев
Начиная отделку стен, следует заблаговременно позаботиться о подготовке необходимого инструмента и материалов:
  • шпатель и вода;
  • рулоны обоев и клеевой состав;
  • штукатурка, шпаклевка (преимущественно для выравнивания стен);
  • отвёртка;
  • линейка, рулетка и уровень;
  • кисточка для нанесения клеевого состава;
  • несколько кусочков чистой ткани – лучше всего подходит для разглаживания полотна.
Для устранения воздушных пузырей рекомендуем воспользоваться удобными современными приспособлениями – пластиковым шпателем или резиновым валиков, если речь идёт о рельефных поверхностях.

Что необходимо для поклейки обоев
О процессе поклейки обоями знают многие наши соотечественники, но не каждому известны некоторые хитрости и важные тонкости. Представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию с фото об основных этапах работ, включающих в себя и подготовку и стен, и оклеивание сложных участков.

Предварительная подготовка поверхности
Определившись с обоями и клеем, необходимо подготовить стены – удалить старый декоративный слой, независимо от его природы и технологии нанесения.
  1. Обои на бумажной основе предварительно обрабатывают мыльным раствором с незначительным внесением клеевого состава.
  2. В случае с моющимися обоями, их основание аккуратно надрезают, благодаря чему раствор более глубоко проникает в основание материала, размягчает его. После того, как старое покрытие размокнет, его легко удалить при помощи металлического шпателя.
Предварительная подготовка поверхности
  1. В случае, если обои не отходят полностью, их обрабатывают повторно. Проблемные зоны аккуратно проглаживают утюгом, предварительно зафиксировав на поверхности влажную тряпку.
  2. Флизелиновые обои удаляют в следующей последовательности: материал надрезают в горизонтальной плоскости, удаляют первую прослойку. Что касается нижнего слоя, его оставляют: благодаря чему обеспечивается прочное основание для оклеивания новыми.
  3. В случае, если старым покрытием выступает масляная или водоэмульсионная краска, поверхности подготавливают наждачной бумагой, вздутые области – счищают полностью.
  4. Водяная эмульсия и меловая побелка аккуратно и тщательно размачивают раствором с мылом, удаляют шпателем. В случае небольшого слоя побелки, его смывают губкой с теплой водой. Известь удаляют аналогичным методом.
Совет мастера! Выбрал флизелиновые или бумажные обои, важно поверхность предварительно покрасить белой грунтовкой или белой краской. Благодаря такому подходу обеспечивается однотонность полотна, более насыщенные краски.

После чего каждый тип основания подготавливают особым образом:
  1. Кривые углы, выбоины и трещины в перекрытиях оштукатуривают и зашпаклевывают. Лишь после окончательного высыхания основания, приступают к следующему этапу.
  2. Если речь идёт о гипсокартоне, стыки между соседними листами аккуратно заделывают, грунтуют и зашпаклевывают.
После чего каждый тип основания подготавливают особым образом
  1. Плиты ОСБ также предполагают особую специфику подготовки к оклеиванию обоями. Основание предварительно шлифуют, а после – грунтуют, штукатурят или шпаклюют. На завершающем этапе наносят прослойку грунтовки. Важная задача – между плитами важно заделывать стыки. Аналогичным образом подготавливают ДСП и фанеру.
Совет мастера! Обои фиксируют только на чистой, сухой и ровной поверхности. Для устранения мелкой пыли, основание покрывают грунтовкой или готовят раствор со слабым раствором ПВА-клея.

Предварительные замеры и нарезка отделочного материала
Перед началом оклеивания стен, материал также предполагает предварительную подготовку, без которой не обойтись.
  1. На абсолютно ровной поверхности раскатывают рулон обоев, причём таким образом, чтобы лицевая сторона находилась снизу.
  2. Отмеряют полосу, длина которой должна на несколько сантиметров превышать высоту стен.
  3. Если речь идёт об обоях без рисунка, рулоны нет необходимости тщательно стыковать между собой. Для вариантов с узором, требуется корректировка и совмещение рисунка. Естественно, в этом случае речь идёт о перерасходе отделочного материала.
Предварительные замеры и нарезка отделочного материала перед поклейкой обоев

Откуда приступают к работам
Поклейку обоев традиционно выполняют по направлению от окна с последующим смещением к двери. Впрочем, существуют и другие варианты начала работ. При помощи строительного уровня или отвеса необходимо обозначить вертикальную линию. Это будет ориентир и базовая точка отсчёта.

Процесс поклейки обоев на стену
Инструкция по поклейке обоев на стену представлена ниже, при этом речь идёт о достаточно простой задаче.
  1. На первом этапе подготавливают клей, в соответствии с типом используемого полотна. В этом нет ничего сложного: порошок разводят в тёплой воде, согласно рекомендациям, указанным на упаковке. После размешивания, густую консистенцию оставляют до окончательно набухания.
  2. Кисточкой наносят клеевой состав на предварительно отрезанный сегмент обоев. Лист намазывают от центральной части, постепенно смещаясь в обе стороны. Особенно тщательно обрабатывают края материала.
Процесс поклейки обоев на стену
  1. После нанесения клея на обои, полосу аккуратно складывают 2-я краями вместе. Вследствие таких простых манипуляций, промазанные стороны оказываются внутри. Важно, чтобы при этом не образовались складки. Полосу оставляют на некоторое время, в соответствии с рекомендациями на упаковке. Если речь идёт об обычных бумажных обоях, достаточно 5 минут, а вот в случае с плотным декоративным материалом – порядка 10. После увлажнения обойного полотна, они немного растянуться. В такой способ нивелируется опасность отставания материала от основания стены.
Совет мастера! Работая со стекло-обоями или материалом на флизелиновой основе, клей необходимо предварительно нанести на поверхность стены.
  1. Первую полосу прикладывают к поверхности стены, затем выравнивают в соответствии с линией разметки. Что касается каждого последующего листа, они клеятся встык к предыдущему. Нахлест при этом недопустим, особенно, если речь идёт о тканевых, флизелиновых и виниловых обоях. Узор аккуратно совмещают.
  2. Приклеиваемую полосу предельно аккуратно прижимают при помощи сухой ткани, а затем прокатывают валиком. Двигаться необходимо по направлению от середины рулона, смещаясь к краям.
Поклейка обоев в квартире.
  1. При снятом плинтусе, край полотна обрезают таким образом, чтобы он надёжно скрывался. В противном случае – материал обрезают, согласно уровню плинтуса. Линейку легко заменить широким металлическим шпателем.
  2. Что касается верхнего края, его подгоняют под кромку потолочного багета. Удобно пользоваться широким шпателем, острым ножом.
Технология обрезки обоев под поклейку

Совет мастера! Если оклеивание осуществляется сразу же после крепления натяжного потолка, обои подрезают предельно аккуратно, дабы нивелировать опасность повреждения пленки.
  1. На следующем этапе проверяются края, верхний из которых аккуратно обрабатывают при помощи резинового валика. Если какой-либо участок не пристал к стене, его дополнительно промазывают клеевым составом, а после – прижимают плотно к основанию стены.
Как клеить полосы в труднодоступных местах
Работы предпочтительнее начинать с внутренних углов. Как показывает практика, стыки стен в комнате зачастую неровные, что неизменно сопровождается формированием складок, а также выраженных несостыковок между полотнами. Дабы в последующем не возникало проблем с обоями, от предыдущей отступают аналогичное расстояние + 2 см.
У угла проводят резиновым шпателем, дабы покрытие схватывалось как можно плотнее.

Как клеить полосы в труднодоступных местах

Если предполагается работа с тяжелыми обоями, достаточно наклеить лишь часть куска, обеспечив напуск на стену в вертикальной плоскости. Острым ножом прорезывают обе полосы, не забывая о линейке. По завершению работ, обрезки аккуратно обрезают и прижимают участки у краев. За счёт такого подхода стены формируются чёткими и ровными.

Как клеить полосы в труднодоступных местах
При работе с тонкими обоями из бумаги, достаточно просто зафиксировать оставшийся кусок у угла, предоставляя небольшой напуск на соседний лист со строгим соблюдением вертикальности.
Для грамотного оклеивания наружного изгиба важно отрезать полоску, при этом ширина ее должна быть в среднем на 2.5 см больше, в сравнении с уже приклеенным полотном до угловой зоны. Завершив обрезку, полотно загибают на вторую сторону. При прямом угле, остаток крепления фиксируют встык, - в остальных случаях – на вертикальной разметке.

Как клеить обои в труднодоступных местах
Затем все слои прорезают при помощи острого ножа, используя правило или линейку. Все остатки предельно аккуратно убирают, а швы прокатывают при помощи валика. Аналогичным образом оклеивают выступы.
Если речь идёт о неровном угле, поступают в следующей последовательности: до момента высыхания полотна, его режут ножиком в области возникновения складок.

Использование обойного ножа при поклейке обоев
Что касается сложных зон, к ним принадлежат участки стен с радиаторами, дверные и оконные проемы, а также розетки. Для получения наглядного представления, рекомендуем посмотреть видео, представленное ниже.

Видео – https://www.youtube.com/watch?v=U19yxvMZ4U8

Вам может быть интересно:
Как правильно клеить обои на флизелиновой основе: технология и пошаговая инструкция

Как правильно клеить обои, технологии монтажа.
Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий
Как правильно рассчитать бетон?