01.02.2019 09:18

Премьер Министр РФ анонсировал масштабные изменения в строительной отрасли

Несколько дней тому назад в подмосковных Горках прошло очередное заседание президиума Совета, созданного при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегического развития и реализации национальных проектов. На официальном интернет ресурсе Правительства РФ представлена соответствующая информация.
Премьер Министр РФ анонсировал масштабные изменения в строительной отрасли
Во время своего выступления Дмитрий Медведев акцентировал внимание – в стране начался новый этап работ президиума по вопросам национальных проектов. Предполагается, что он будет посвящен не тем или иным правилам, а конкретным вопросам, связанным с реализацией ряда национальных проектов, дабы сопутствующие работы проводились поэтапно, своевременно и соответствовали ранее запланированным показателям.

Главная цель национальных проектов – развитие страны в целом, экономический рост и повышение уровня жизни граждан.
Участники обсуждения активно обсуждали реализацию национального проекта «Жильё и городская среда», а также вероятность возникновения сопутствующих рисков, способы их минимизации. Премьер министр отметил – у каждого специалиста свое видение подхода к решению той или иной проблемы.
В рассматриваемой сфере государство контролирует 31 показатель в 4 федеральных проектах, которые являются частью национального проекта.
Дмитрий Медведев констатировал – строительную отрасль ожидают масштабные и основательные изменения и нововведения. Планируется, что уже с июня 2019 года она перейдёт на проектную схему финансирования. И основная цель такого перехода – защиты прав покупателей новых домов и квартир.
Главная цель национальных проектов – развитие страны в целом, экономический рост и повышение уровня жизни граждан.
Несколько мероприятий по национальному проекту уже официально стартовали. Ряд аспектов руководитель Кабмина обозначил следующим образом:
  1. В системе «Электронный бюджет» подготовлены официальные паспорта национального проекта, а также целого ряда федеральных проектов, являющихся его частями. Премьер Министр отметил, сейчас необходимо акцентировать внимание на работе по подготовке системы «Электронный бюджет».
  2. Государство предпринимает все возможное, чтобы нивелировать потенциальные риски для дольщиков в контексте перехода застройщиков на проектный метод финансирования. И главный успех в этом направлении – одобрение стандартов по кредитованию корпоративных заёмщиков посредством эскроу четов. Они открыты в более чем 30 банках страны. Официально утвержден стандарт ипотечного кредитования, которым устанавливаются общие принципы для банковских учреждений.
Официально утвержден стандарт ипотечного кредитования, которым устанавливаются общие принципы для банковских учреждений.
В Кабинете Министров утвердили последовательность действий для трансформации делового климата страны. Речь идёт о весомых и значимых направлениях для строительной индустрии. Не менее важно внедрять передовые наработки и технологии в строительную отрасль. Только по итогам прошлого года удалось актуализировать в общей сложности 90 нормативно-технических документов. Работы в этом направлении планируется продолжить и в нынешнем 2019 году.