11.10.2019 10:27

Эксперты уверены: через 3 года в России будут строить меньше, а ценники на жильё подскочат

Невзирая на положительную динамику реформы долевого строительства, демонстрируемую Минстроем, целый ряд экспертов высказывают уверенность в том, что негативные последствия по переходу на эскроу-счета станут заметными через 2-3 года.
Эксперты уверены: через 3 года в России будут строить меньше, а ценники на жильё подскочат
Такого мнения придерживается и Алексей Перлин, руководитель «СМУ-6 инвестиции» - если не оказывать поддержку небольшим компаниям, по истечению непродолжительного периода времени на рынке отчётливо проявится монополизация, что впоследствии неизменно приведёт к сокращению объёма доступного предложения на первичном рынке и последующий рост цен. По предварительной информации рынок из рынка может уйти до трети всех компаний.
Аналогичной мысли придерживается и генеральный директор ООО «Управление регионального строительства» Аркадий Астрахан. Объёмы с высокой вероятностью будут сокращаться, поскольку банковская отрасль не готова финансировать все строительные площадки.
И дело здесь не столько в пассивах, сколько в уровне отсутствия достаточного количества профессиональных специалистов. Что касается компетенций в проектном финансировании строительных проектов в жилой недвижимости есть в 4 банков максимум. Что касается остальных, они формируют команды с нуля, активно переманивая кадры у ближайших оппонентов.
Эксперты сходятся во мнении – основательные провалы в объемах строительства ожидаются с 2021 года.

 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят