21.07.2021 09:19

НОСТРОЙ актуализирует данные о применении наилучших доступных технологий в строительстве

Ассоциация «Национальное объединение строителей» опрашивает строительные организации с целью формирования Каталога самых лучших доступных технологий в строительстве, в т.ч. технологии, ориентированные на повышение энергетической эффективности сооружений и зданий.
Ассоциация «Национальное объединение строителей» опрашивает строительные организации с целью формирования Каталога самых лучших доступных технологий в строительстве, в т.ч. технологии, ориентированные на повышение энергетической эффективности сооружений и зданий
Создание указанного Каталога обеспечит решение ряда задач, в которых заинтересованы в первую очередь строительные организации, осуществляющие строительные работы, реконструкцию или капитальных ремонт объектов капитального строительства, в т.ч.:
  • информационное содействие застройщикам, проектировщикам и строителям по вопросам выбора наиболее оптимальных решений;
  • популяризация и распространение данных о новых, доступных и инновационных технологиях, в т.ч. отечественных решениях;
  • оказание содействие инвесторам в рамках предпроектного этапа с целью определения облика объектов и выбора передовых технологий;
  • обеспечение оперативного обновления информации о ознакомления всех участников строительной отрасли с новыми, доступными и современными технологиями.
Каталог, в котором представлены исключительно энергоэффективные решения, он не приобрел большого потребительского спроса.
Ключевая причина указанного развития ситуации – требования со стороны Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они направлены на повышение энергетической эффективности строительной отрасли. На сегодняшний день они практически не реализуются.
В черте Российской Федерации не применяется система с энергосервисными контрактами, последовательность заключения которых регламентируется федеральным законом.
Прогресс шагает семимильными шагами, фиксируется постоянное развитие строительной отрасли, активно модернизируются не только старые, но и новые технологии производства работ, появляются новые стройматериалы, активно развиваются автоматизированные системы по управлению строительством, разрабатываются высокопроизводительные модели оборудования нового поколения.

Вам может быть это интересно:
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома