10.10.2019 13:48

​При реформировании системы Госжилнадзора Минстрой России учтёт мнения регионов

На этапе реформирования системы Госжилнадзора Минстрой России планирует учитывать мнения регионов. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства направило официальное обращение к руководителям регионов с просьбой о формировании и направлении в федеральное ведомство предложения относительно повышения эффективности работы системы по государственному жилищному надзору.

Соответствующую информацию озвучил глава Минстроя России Владимир Якушев в рамках стратегической сессии «Основные направления по развитию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», прошедшей в Уфе.
В рамках своего выступления министр детально остановился на тонкостях роли государственных жилищных инспекций в жизни регионов. Чиновник обратил внимание – при обеспечении граждан качественной жилой недвижимостью основательное внимание будет уделяться эксплуатации многоквартирных домов. И одну из ключевых ролей в указанном процессе будет играть качественное и грамотное управление жилым фондом.
А потому на управляющие компании возлагается спектр обязанностей по предоставлению жилищно-коммунальных услуг исключительного качества, в т.ч., что касается содержания и ремонта общего имущества дома.

Деятельность управляющих компаний контролируют органы по государственному жилищному надзору. ГЖИ на данный момент функционирует в черте всех субъектов Российской Федерации. В указанной сфере ежегодно работает порядка 5 тыс. человек. Они способствуют отстаиванию жилищных прав граждан.
Практически каждый год специалисты и сотрудники Госжилнадзора проводят несколько сотен внеплановых и плановых проверок по итогам которых удается устранить несколько тысяч специализированных нарушений в функционировании управляющих компаний. Очевидной становится тенденция повышения уровня доверия со стороны граждан к сотрудникам Госжилинспекций.
Господин Якушев акцентировал внимание – ведомство активно проводит системную работу по повышению уровня открытости Госжилнадзора в глазах российских граждан. В контексте чего отлажена работа круглосуточной «горячей линии», осуществляются выездные граждане, организовываются личные приёмы, а также проводится работа, направленная на информирование местного населения.

На этапе осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в службе было зафиксировано несколько проблематичных ситуаций, которые требовали оперативного реагирования. Первыми актуальную информацию предоставляли именно инспекторы ГЖИ, которые практически мгновенно прибывали на место и актуализировали собственные сводки. Благодаря такому формату в ведомстве оперативно принимали ответственные и важные управленческие решения, акцентировал внимание господин Якушев.
Руководитель федерального ведомства обратил внимание – на данный период времени Правительство Российской Федерации совместно с ведомством обсуждает вопрос по реформированию системы государственных жилищных инспекций. В первую очередь предполагается создать Федеральную жилищную инспекцию для координации работы региональных ГЖИ. Помимо всего прочего, ключевой надзорный орган страны в сегменте ЖКХ должен взаимодействовать с Ростехнадзором.
На данный период времени не планируется принимать никаких ответственных решений для исполнения полномочий специалистами государственным жилищным надзором без предварительного обсуждения вопросов региональных властей. Такая консолидация позволит достичь желаемых результатов в кратчайшие сроки.

 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят