03.07.2019 18:08

​Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят

В Минстрое России решили упростить процедуру повторной экспертизы проектной документации. Соответствующая информация была озвучена в пресс-службе Министерства строительства, при этом уточняется – в министерстве уже разработанный соответствующий федеральный закон. Данные о нем представлены на интернет-площадке с правовой информацией.
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят
По последним данным, представленным в пресс-службе, законодательные корректировки подготовлены Минстроем согласно президентскому поручению, подготовленного в рамках заседания президиума Государственного совета, состоявшегося в Казани, в феврале месяце. Они направлены на ликвидацию необходимости повторной экспертизы, даже если речь идёт о незначительных изменения и дополнениях к проектной документации.
В ведомстве обратили внимание – указанная мера поспособствует сокращению продолжительности строительства объектов в среднем на 3-6 месяцев. Эти нововведения затронут и стройки, ведущиеся согласно национальным проектам, даже при условии незначительной корректировки проектной документации.
В пресс-службе Министерства строительства поведали – проведение экспертизы проектной документации согласно с решением застройщика может не осуществляться, при условии, что в проектную документацию, которую ранее эксперты положительно утвердили, внесены незначительные корректировки, не имеющие отношения к несущим конструкциям (исключение составляют случаи, когда необходимо провести замену отдельных элементов несущих конструкций на более качественные или аналогичные).
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят
В случае, если указанные изменения в проект не предполагают изменение итогового класса, либо категории тех, которые были изначально смонтированы, никакого согласования не требуется.
Помимо этого, повторная экспертиза не требуется, если корректировки, внесенные в итоговый вариант проекта, не предполагают нарушений требований технических регламентов, требований в сегменте охраны окружающей среды, государственной охраны объектов культурного наследия, санитарно-эпидемиологических требований.
Согласно последней информации, представленной в министерстве, осуществлять оценку соответствия корректировок, которые были внесены в проектную документацию, а затем получившие подтверждение со стороны экспертов, актуальным требованиям, будут специализированные органы организации и исполнительной власти.

Вам может быть интересно:
Цифровая трансформация в контексте развития стройкомплекса
Цифровая трансформация в контексте развития стройкомплекса
О возможностях логистического модуля ПК РИК и механизма калькуляций транспортных расходов.
http://www.smetarik.ru/news/On_the_possibilities_of_the_logistics_module_of_the_RIC

​BIM технологии в России – повышение эффективности строительства
​BIM технологии в России – повышение эффективности строительства