02.12.2019 16:02

В Госдуму направили 28-й пакет поправок в закон, регулирующий долевое строительство жилья

Несколько депутатов (Николай Николаев, Александр Якубовский со товарищи) направили на рассмотрение Государственной Думы России законопроект по внесению изменений и дополнений в федеральный закон 214-Ф3, а также ряд законодательных актов Российской Федерации.
В Госдуму направили 28-й пакет поправок в закон, регулирующий долевое строительство жилья
Указанные законодательные инициативы направлены в первую очередь на защиту прав покупателей жилья и участников строительства в форма правительственных постановлений, других федеральных законов, которые нашли собственное отражение в главном Федеральном законе от 2004 года – 214-Ф3 «Об участии в долевом строительстве».
Если быть точнее, законопроектом предполагается введение запрета на использование денежных средств дольщиков согласно исполнительным документам. Исключение возможно лишь в следующих случаях:
  • Перечисление финансовых средств, необходимых для удовлетворения требований по возмещению вреда, который был причинен жизни или здоровью.
  • Перечисление денежных средств для осуществления расчётов по оплате труда или выплате выходных пособий.
  • Взыскание денежных средств в качестве дохода Российской Федерации.
В Госдуму направили 28-й пакет поправок в закон, регулирующий долевое строительство жилья
Список по возможному использованию денежных средств участников долевого строительства (речь идёт о ст. 18 214-Ф3) дополняется возможностью применения денежных средств дольщиков для подготовки проектной документации и выполнения целого ряда инженерных строительных изысканий, проведении реконструкции в черте определенного земельного участка, права на который имеет компания-застройщик.
Регламентируется общий срок по внесению изменений в проектную декларацию: в соответствии с документом, это будет осуществляться ежемесячно, но не позднее 10-го числа месяца, который следует за отчётным. Благодаря такому подходу удается оптимизировать работу застройщика с декларациями, а также сократить количество изменения в проектной декларации строительства.
Информация относительно проекта строительства ы в ЕИСЖС должна содержать в себе подробные данные о подрядчике, который осуществляет комплекс работ, согласно договору строительного подряда; о сроках передачи застройщиком объекта долевого строительства участникам долевого строительства.

Первая проектная декларация в ЕИСЖС следует размещать с применением усиленной квалифицированной цифровой подписи. Что касается права доступа к ЕИСЖС, оно будет предоставляться и представителям органов местного самоуправления.
Новый законопроект является логическим дополнением единого реестра проблемных объектов  перечнем для исключения проблемных объектов. На сегодняшний день таковыми являются:
  • ввод объекта в эксплуатацию;
  • официальное принятие Фондом защиты дольщиков решения относительно нецелесообразности финансирования завершения строительных работ;
  • вынесение арбитражным судом определения относительно завершения конкурсного производства и ликвидации компании-застройщика.

Если рассматривать изменения, которые были предложены для Федерального закона от 2002 года «О несостоятельности», в частности, снижаются до 2-х лет требования относительно наличия определенного стажа работы конкурсного управляющего в деле относительно банкротства застройщика.
Дополнительно конкретизируется список документов, которая предоставляется конкурсным управляющим в Фонд по защите прав дольщиков для окончательного принятия решения относительно целесообразности завершения строительных работ силами Фонда. Фонд наделяют правом по обращению в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего о предоставлении новой кандидатуры.
Функциями технического заказчика и застройщика при выполнении работ, направленных на завершение строительства, наделяется сам Фонд.
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Дроны и роботы становятся частью строительной бригады
Дроны и роботы становятся частью строительной бригады
 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков