26.06.2020 23:30

​В Минстрое провели вебинар по применению Индекса качества городской среды в развитии населенных пунктов

О первоочередных направлениях по развитию городской среды при помощи комплексного механизма по оценке ее качества, а также условий формирования, особенности методики по расчету и опыту муниципалитетов шла речь в рамках вебинара Минстроя России «Индекс качества городской среды. Просто о сложном», прошедшего 20 июня.
В рамках вебинара эксперты, представляющие все регионы страны, обсудиди первостепенные направления по развитию городской среды посредством Индекса качества городской среды
На территории Российской Федерации насчитывается более 1115 городов разного уровня – удивительных и уникальных по сути своей. Их главные отличия – не только территориальное расположение, количество жителей, финансовых возможностей, но и культура, история, архитектура.
Но все эти города можно объединить по одному главному критерию – они должны быть комфортными для своих граждан. Речь касается не только благоустройства, но и ряда других параметров: наличие культурных и спортивных объектов, состояния жилищного фонда, безопасность дорожного движения и специализированной коммунальной инфраструктуры.
Особое внимание акцентируется на доступности объектов для маломобильных граждан, степени вовлеченности граждан в процесс развития городской среды.
Ключевая цель национального проекта «Жилье и городская среда» - рост общего количества городов с благоприятной окружающей средой не менее чем в 2 раза по отношению к 2024 году. Следовательно, каждый 2-й город должен быть образцовым по отношению к предыдущему для подражания.

Но для оперативного отслеживания динамики их развития, а также комплексного содействия муниципалитетам в выбранном векторе движения, требуется объективный и эффективный инструмент.
Указанным инструментом является Индекс качества городской среды, он ежегодно формируется и обновляется для муниципалитетов, с учетом 36 индикаторов.
В рамках вебинара эксперты, представляющие все регионы страны, обсудиди первостепенные направления по развитию городской среды посредством Индекса качества городской среды.
Вам может быть интересно:
Ценообразование – в центре особого внимания
 Федеральная сметно-нормативная база – 2020, составление сметы на контракт и определение начальной максимальной стоимости
«Вести ценообразования и сметного дела» - информационный дайджест, май 2020 года
ВЫПУСК, МАЙ 2020 ГОДА
Скачать: «Вести ценообразования и сметного дела»