22.11.2019 09:14

​Прорыв в солнечной энергетике: новая технология в секретном стартапе

Heliogen – компания, специализирующаяся на производстве энергии из возобновляемых источников, впервые вышла из тени и официально заявила о создании инновационной технологии, благодаря которой солнечные зеркала смогут обеспечить температурный режим на уровне 1000 градусов Цельсия. Управлять системой будет искусственный интеллект.
Прорыв в солнечной энергетике: новая технология в секретном стартапе
Если говорить понятным языком, компании Heliogen удалось создать невероятно мощную солнечную печь, разогревающую вещества до температуры, которая на четверть соответствует температуре на поверхности Солнца.
Указанный прорыв предполагает, что первые экземпляры установок на концентрированной солнечной энергии могут применяться для получения целого ряда строительных материалов – стекла, стали и цемента, для производства которых требуется экстремальное тепло. В такой способ солнечная энергия сможет заменить ископаемые виды топлива, а также избавиться от огромных вредных выбросов.
«Мы внедряем технологию, которая способна обрушить цены на ископаемые виды топлива, она также совсем не производит выбросы CO2, - говорит Билл Гросс, основатель и генеральный директор Heliogen в интервью CNN Business. - И это действительно святой Грааль».
Прорыв в солнечной энергетике: новая технология в секретном стартапе
Инженеры, работающие в компании, выразили искреннюю уверенность, что их запатентованное решение поспособствует существенному сокращению выбросу парниковых газов, которые вырабатываются промышленными предприятиями. Так по последним данным Международного энергетического агентства на производство цемента приходится около 7% мировых выбросов СО2.
Суть технологии сводится к фокусировке массива зеркал с направленным солнечным светом в одной точке, благодаря чему и достигается высокая температура.
Искусственный интеллект позволит решить целый ряд климатических проблем.
До недавнего времени возобновляемые источники энергии практически не применялись в крупной промышленности, особенно, что касается производства цемента и выплавки стали. Как бы то ни было, а мировые аппетиты на указанные материалы растут семимильными шагами. На строительную отрасль сегодня приходится около 20% мировых выбросов в окружающую среду.
Инженеры компании Heliogen заявили, что в своих лабораториях они активно используют искусственный интеллект. Известно, что в указанную технологию инвестировал свои средств и Билл Гейтс, благодаря которому компания и появилась.
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Дроны и роботы становятся частью строительной бригады
Дроны и роботы становятся частью строительной бригады
 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков