09.10.2019 18:25

«Северный поток – 2» в обход Дании?

«Реализация российских энергетических проектов, к числу которых принадлежит и «Северный поток – 2», направлены на диверсификацию маршрутов поставок голубого топлива в Европу», - об этом заявил президент Российской Федерации, Владимир Путин. Он акцентировал внимание – трансбалтийский газопровод построят невзирая на имеющие противодействия со стороны Дании. Если правительство этой страны не предоставит разрешение на проведение работ в собственных водах, трубопровод могут построить в обход.
«Северный поток – 2» в обход Дании?
О своей готовности проложить трубы, минуя территорию королевства, неоднократно заявляли представители «Газпрома» и Минэнерго. Впрочем, руководители указанных компаний надеются на получение официального одобрения от Копенгагена и сохранения изначального маршрута.
Важно отметить – российские проекты в области энергетики (речь идёт о проектах «Северный поток» и «Турецкий поток») преследуют ключевую цель – укрепить энергетическую безопасность Европы, в контексте «устранения транзитных рисков» и поставок топлива.
Глава государства акцентировал внимание на одном важном обстоятельстве – строительство трубопроводов проводится при активной поддержке европейских компаний и носит главным образом коммерческий характер, без какого-либо намёка на политическую составляющую.
Владимир Путин высказал свое мнение о ситуации, которая сложилась с задержкой получения официального разрешения на строительство «Северный поток - 2» от официальных представителей Копенгагена.
«Северный поток – 2» в обход Дании?
Дания является маленькой страной, а потому на неё оказывают серьезное давление и сейчас под вопросом – сможет ли она продемонстрировать мировому сообществу собственную независимость и суверенитет. Если этого не случится, можно рассмотреть другие маршруты, естественно, они гораздо дороже, но от реализации проекта никто не откажется.
Александр Новая, министр энергетики, заявил – российская стороне не видит обоснованных причин, по которым официальный Копенгаген может отказать в предоставлении разрешения на строительство магистрального трубопровода в рамках реализации проекта «Северный поток – 2». Можно предположить, что изначальный маршрут будет сохранен.
Реализация проекта продолжается, и сейчас все ожидают решения Королевства Дания по предоставлению соответствующего разрешения. Сейчас проект «Северный поток - 2» поддерживают многие европейские страны.
«Проект долгосрочный, рассчитанный на несколько лет, а потому он обеспечит Европейский союз надёжными поставками энергоресурса», - отметил руководитель Минэнерго.
Датская сторона не занимается рассмотрением заявок в течение последних 2-х лет, тогда как для возведения «Северного потока – 1» все необходимые разрешения удалось получить без каких-либо проблем. Указанные проекты имеют схожий маршрут.
Как бы то ни было, а реализация начатого проекта «Северный поток – 2» осуществляется в соответствии с ранее озвученными сроками, поскольку для работы в территориальных водах Дании потребуется немногим более 1 месяца. Рассматриваются и другие обходные маршруты. Можно сделать крюк в нейтральных водах, но это не слишком хороший план.

Проект «Северный поток – 2» состоит из 2-х нитей газопровода, оценочная стоимость которых составляет 55 млрд кубометров газа ежегодно. Они укладываются таким образом, что обходят территорию транзитных государств посредством прокладки газопроводов через экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. Суммарная протяжённость обоих нитей составляет порядка 2400 км, оценочная стоимость реализации этого проекта составляет 9.5 млрд евро.


 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят