25.11.2019 12:32

​Солнечная энергетика к 2050 году может обрушить крупнейшие нефтяные компании мира

По последней информации, предоставленной немецкими и финскими учёными, рынок энергетики кардинальным образом измениться к середине 21 века: к 2050 году Солнце сможет генерировать около 70% энергии, потребляемой на нашей планете. Что касается остальных 30% энергии, её планируется получать за счёт ветра и других возобновляемых источников энергии.
​Солнечная энергетика к 2050 году может обрушить крупнейшие нефтяные компании мира
Согласно обновлённым расчётам специалистов, работающим в Лаапенрантском технологическом университете и Немецком институте экономических исследований, сегмент возобновляемой энергетики в перспективе ближайших 10 лет может перейти к стремительному росту.
Показательным является и то, что речь идёт не о прогнозе, а сценарии, реализация которого позволит разрешить климатический кризис, и ближе к середине столетия можно будет полностью перейти к возобновляемой энергии.
Авторы исследования акцентируют внимание – ключом к новой системе будет электрификация первичного сегмента потребления энергии, и в первую очередь речь идёт о транспорте.
В качестве самого массового и дешевого источника энергии будет выступать Солнце. Благодаря ветру человечество сможет удовлетворять до 18% всех энергетических потребностей, гидроэнергетика – до 3%, а биомасса – не более 6%. В общей сложности на ВИЭ к 2050 году придется около 90% выработки первичной энергии, в сравнении с 22% в 2015.
​Солнечная энергетика к 2050 году может обрушить крупнейшие нефтяные компании мира
В сегменте электрической энергетики солнечные установки смогут вырабатывать около 73% всего электричества. К 2050 году на долю ветра придется около 43%, после чего объём этой энергетики сократиться до 20% к 2030 году.
Выровненная стоимость электроэнергии к 2030 году снизится к отметке в 53 евро. Учёные ожидают и ряд других положительных энергетических эффектов – появится порядка 22 млн новых рабочих мест в сегменте солнечной энергетики.
Ключевой вывод отчёта – задействовав существующие технологии можно уже к середине 21 века перевести мировую энергетику на ВИЭ и нивелировать опасность потепления более чем на 1.5 процента. В то же время правительство должно принять целый ряд мер. Ключевым среди них является ликвидация субсидий по добыче ископаемого топлива.
Если большинство государств предпримут серьезные меры по борьбе с климатическими изменениями, стоимость ряда нефтегазовых гигантов – BP и Shell может упасть порядка на 50%.
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Дроны и роботы становятся частью строительной бригады
Дроны и роботы становятся частью строительной бригады
 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков