26.04.2020 22:21

​Девелоперы потеряли около 7 млрд рублей из-за простоя строек в черте Московского региона

По утверждению генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса, московские застройщики потеряли около 7 млрд рублей из-за простоя в 2 недели, что в значительной степени обусловлено стремительным распространением инфекции коронавируса.
​Девелоперы потеряли около 7 млрд рублей из-за простоя строек в черте Московского региона

В общей сложности месяц простоя столичным девелоперским компаниям обходится в 10-14 млрд рублей, притом это только прямые издержки – аренда спецтехники, заработные платы и т.п. Учитывая это, за 2 недели компании теряют в среднем от 5 до 7 млрд рублей.
Эксперты констатируют – речь идет только об ориентировочных цифрах, поскольку в каждом конкретном случае цифры зависят от объемов строительства. Режим самоизоляции отразиться на каждой строительной компании.
Лишь по итогам апреля снижение объемов продаж в черте московского региона ожидаются на уровне 50-55 млрд рублей.
Еще 16 апреля президент России Владимир Путин представил на ряд предложений по поддержке строительной отрасли в период кризиса. В частности, речь идет о субсидировании процентной ставки для девелоперов в рамках осуществления проектного финансирования.

День сметчика в России



Минстрой России Приказ № 195/пр от 08.04.2020г. О признании утратившими силу приказов Минстроя утверждавшие ФЕР и ГЭСН редакции 2017 года


Вам может быть интересно:
Индексы изменения сметной стоимости на 1 квартал 2020 год Минстрой РФ
Эффективная организация удаленной работы сметчиков