21.09.2019 14:40

​Окна в исторических объектах: предел допустимого

В период с 13 по 15 сентября в черте Барнаула прошёл 3-й по счёту межрегиональный фестиваль «Фабриказавод. Культурное наследие: перезагрузка». Указанный проект был всецело посвящен обретению столицей Алтая обновлённого культурно-исторического облика. Инициаторами выступили 2 архитектора – Александр Деринг и Иван Быков. Собственно, последний специалист по итогам фестиваля «Таврида» получил крупный грант, который впоследствии и направили на организацию первой встречи властей и заинтересованного сообщества с горожанами, чиновниками и другими специалистами.
В 2019 году в организационных вопросах огромную помощь оказало Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, руководитель которого смог первым поприветствовать участников знакового для региона форума.
В 2019 году в организационных вопросах огромную помощь оказало Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, руководитель которого смог первым поприветствовать участников знакового для региона форума.
Первый день ознаменовался выступлением казанского социолога Марии Леонтьевой, которая и рассказала участникам, как среднестатистический город с довольно малоприятным имиджем смог трансформироваться в полноценный центр туристического притяжения, комплексного регионального развития. Неотъемлемая составляющая изменения городского области – развитие и сохранение исторической застройки, что автоматически предполагает трепетное и бережное отношение к архитектурному облику региона.
Параллельно специалисты компании VEKAпредставили заинтересованной общественности собственный доклад по вопросам сохранения окон в исторических здания и архитектурных памятниках (Авторы: И. В. Борискина, А. С. Исайкин, А. Е. Балакина).
Сохранение облика исторических центров памятников архитектуры и городов, является актуальной проблемой современности, притом не только что касается архитекторов и искусствоведов, но и разработчиков современных технологий и строительных решений.
Сохранение облика исторических центров памятников архитектуры и городов, является актуальной проблемой современности, притом не только что касается архитекторов и искусствоведов, но и разработчиков современных технологий и строительных решений. Использование современных окон в реалиях исторической застройки неизменно сопровождается огромным количеством спором, акцентируя на себе внимание специалистов и общественности.
Закономерный итог «Фабриказавод» - разработка стратегии по развитию исторической части города, разработка комплексного подхода по сохранению исторических памятников архитектуры в столице Алтая. Региону требуется всесторонняя помощь в рассматриваемом вопросе со стороны профессионального сообщества.

 Вам может быть интересно:
Курсы повышения квалификации для сметчиков

Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят