02.11.2018 11:35

​Стройнадзору предоставят право на обжалование положительно заключенных экспертиз

​Стройнадзору предоставят право на обжалование положительно заключенных экспертиз
Органам строительного надзора планируется предоставить дополнительное право на обжалование положительных экспертиз. Соответствующая информация официально представлена на портале, по оценке регулирующего взаимодействия. Речь идёт о законопроекте «О внесении изменений и дополнений в ст.49 Градостроительного кодекса России».
Согласно обновленным инициативам, органы стройнадзора предполагается наделить особым правом по оспариванию положительных заключений экспертиз в рамках судебных рассмотрений. Благодаря этому они могут отменять выдачу строительных разрешений, а также решений, выданных органами регионального государственного надзора в области строительства.
Как отмечают разработчики, указанные нововведения позволят повысить экспертную ответственность, а также качество подготавливаемых экспертных заключений. Дополнительные нововведения будут способствовать повышению ответственности органов, которые выдают заключения, их приведения к актуальным законодательным требованиям и нормативам.
Как отмечают аналитики, в соответствии с Градостроительным кодексом России, техническим заказчикам и застройщикам предоставляется право на оспаривание экспертных заключений в соответствии с судебным порядком. А вот что касается оспаривания положительных заключений экспертизы органами, наделенными правом на предоставление разрешений на строительство, либо региональным надзорным органом, то такового не предусмотрено.
Нововведения позволят внедрить актуальные требования и привести в норму действующие стандарты.

Вам может быть интересно:
В Министерстве строительства утвердили типовой государственный контракт