01.11.2018 11:39

​Союз инженеров-сметчиков представил собственное представление по переходу на ресурсно-индексный метод

Внедрение ресурсно-индексного метода с начала 2019 года решает ряд актуальных задач и проблем в сегменте строительного ценообразования
Специалисты Союза инженеров-сметчиков подготовили и представили детализированный план по переходу отрасли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости в строительной отрасли. В представленном плане присутствует детальный порядок не только по переходу, но и пересчёту остатков сметной стоимости в период 2019-2020 гг, согласно государственным договорам и контрактам, заключенным до начала 2019 года.
Дополнительно специалисты регламентировали и прописали порядок определения сметной стоимости строительных материалов, сопутствующего оборудования и конструкций.
Если анализировать ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительных работ, а также сопутствующих расчётов по выполненным работам, то за основу приняты «полуоткрытые» Федеральные единичные расценки последней редакции от 2017 года.
Внедрение ресурсно-индексного метода с начала 2019 года решает ряд актуальных задач и проблем в сегменте строительного ценообразования, закупок и взаиморасчётов по уже выполненным работам:
  • Нивелируется проблематика вопроса подбора и замены строительных материалов, согласно проектным решениям. Полученные расценки по конкретной категории материалов, могут учитываться в рамках определенной группы Классификатора стройресурсов.
  • Ежеквартальные индексы при необходимости могут корректироваться посредством внедрения особых индексов с элементами прямых затрат.
  • Нивелируются ключевые погрешности и недостатки системы индексации посредством ресурсного метода в сегменте сметных цен на стройматериалы, конструкции, а также смежные изделия.
Новый план, подготовленный Союзом, в ближайшее время направят на рассмотрение правительства.

Вам может быть интересно:
В Министерстве строительства утвердили типовой государственный контракт