04.03.2019 17:01

​ФГИС ЦС – реальность и дальнейшие перспективы

ФГИС ЦС – деградация или эволюция?
Одна из ключевых причин, по которой реформа сметного ценообразования в нашей стране тормозится – проблемы с объёмами наполнения ФГИС ЦС, о чём неоднократно заявлял ФАУ «Главгосэкспертиза России», господин Вилков, в рамках прошедшего заседания «Реформа ценообразования. Формирование цены строительства в новых условиях» на отраслевом форуме «Отечественные строительные материалы-2019: итоги, вызовы и перспективы».
В конце сентября 2016 года было представлено правительственное Постановление №959 «О федеральной государственной системе ценообразования в строительстве», а спустя несколько месяцев Постановление №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов». Спустя ещё год – ФГИС ЦС ввели в эксплуатацию. По предварительной информации Главгосэкспертизы, затраты на её введение составили 400 млн рублей.
На сегодняшний день ФГИС ЦС работает довольно стабильно, она способна выполнять весь пул задач, которые ставили перед ней.
Реализация требований постановлений правительства РФ

Система обеспечивается доступ к следующим данным:
  • к новостным и информационным материалам;
  • к просмотру данных остроительных ресурсах, включенных в КСР;
  • о стоимости строительных ресурсов;
  • федерального реестра сметных нормативов.
В системе присутствует возможность просмотра следующих данных:
  1. Информационных данных реестра производителей, поставщиков услуг, а также актуальной сметной стоимости строительных материалов, оборудования, конструкций, механизмов и эксплуатации машин с отображением каждого субъекта Российской Федерации.
  2. Действующих сметных нормативов (методик применения сметных цен и норм).
Модернизация актуальной системы, по заверениям специалистов Главгосэкспертизы, продолжается. Яркий тому пример – постановление от 27 апреля 2018 года под №514, в рамках которого разрабатывается модуль по актуализации информации о стоимости услуг по перевозке строительных материалов автомобильных транспортом.
Классификатор строительных ресурсов.
В качестве основы ФГИС ЦС выступает классификатор строительных ресурсов, в который включены «книги», подготовленные исходя из специализированных мероприятий и классификации согласно ОКПД2, а также конкретным строительным спецификациям. На сегодняшний день в указанной базе насчитывается порядка 100 тыс. позиций.
Помимо всего прочего, степень наполнения ФГИС ЦС на сегодняшний день не позволяет обеспечить переход на ресурсный метод ценообразования, поскольку всего лишь 30% официально зарегистрированных производителей наполняют базу актуальными данными. Что касается количества номенклатурных позиций, на них приходится всего 12% используемых в строительстве материалов.
Текущее наполнение ФГИС ЦС
Динамика наполнения ФГИС ЦС данными по стоимости материалов
По мнению сотрудников Главгосэкспертизы, большая проблема заключается в низком качестве вносимых в ФГИС ЦС данных. Учитывая анализ цен, полученных посредством расчёта во ФГИС ЦС, итоговое значение может на 20% отличиться от цен, которые сформировались в конкретном регионе.
Сравнение стоимости ресурсов ФГИС ЦС
Рекомендуем обратить внимание на сметную стоимость кирпича, сформированную с учётом ФГИС ЦС и актуальной методики, на 22% превышает минимальную рыночную стоимость в черте Московской области.

Сметная стоимость кирпича, составленная с учётом ФГИС ЦС и актуальной методики на 29% ниже, в сравнении с рыночной стоимостью по республике Чечня

Несоответствие расчётных данных во ФГИС ЦС, по утверждению Дмитрия Волкова, в значительной степени обусловлена методикой определения ценовой зоны строительства, которая по факту не соответствует с действующим административно-территориальным делением в черте Российской Федерации.
Зона строительства представляет собой «определенное экономическое пространство», в значительной степени подверженное влиянию ряда динамических факторов, которые корректируются ежеквартально.
Если использовать простые подходы к решению указанного вопроса, они неизменно влекут за собой неправильные результаты. Требуется дополнительное время для подробного изучения сложившейся ситуации, на фоне чего происходит изменение и дополнения в постановление №1452, которым и регламентируется введение ресурсного метода ценообразования в строительной отрасли с 2022 года. В переходной период предполагается учитывать дополнительные источники информации относительно цен на строительные ресурсы, а также ресурсно-индексного метода ценообразования.
С целью обеспечения возможности расчёта стоимости строительства при помощи ресурсно-индексного метод, специалисты Главгосэкспертизы планируют актуализировать КСР с указанием обнаруженных несоответствий присвоенных кодов в КСР и государственных элементных сметных норм.
Актуализация КСР с выделением из него перечня ценообразующей номенклатуры(ГЭСН,НЦС и РТМ индексы)
Последующее совершенствование ФГИС ЦС, по информации Главгосэкспертизы, планируется осуществляться в нескольких направлениях:
  1. Формирование во ФГИС ЦС персонального кабинета для представителей исполнительной власти отечественных субъектов Федерации.
  2. Создание открытой информационной платформы для подготовки маркетинговой информации о стоимости строительных ресурсов с указанием полного перечня их поставщиков и производителей.
  3. Более тесная интеграция ФГИС ЦС с остальными информационными системами, представленными в черте Российской Федерации.
  4. Внедрение сервисов, которые были бы полезными для представителей профессионального сообщества.
  5. Всестороннее информационное взаимодействие с другими системами при помощи СМЭВ.
  6. Формирование полноценной подсистемы, в рамках которой предусматривается верификация данных на основе автоматически собранных данных.
Невзирая на существующие сложности и проблемы с отладкой новой системы ценообразования, специалисты Главгосэкспертизы высказали полную уверенность в том, что её необходимо внедрять, а также привлекать к взаимовыгодному сотрудничеству представителей профессионального сообщества. Только таким образом и можно развивать ФГИС ЦС и строительный комплекс в целом.

Вам может быть это интересно:
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
Премьер Министр РФ анонсировал масштабные изменения в строительной отрасли
Премьер Министр РФ анонсировал масштабные изменения в строительной отрасли