19.04.2019 09:27

​Строительную отрасль при переходе на ресурсный метод ценообразования не должно сотрясать

Переход строительной отрасли на ресурсный метод ценообразования должен быть безболезненным для участников рынка. Соответствующего мнения придерживается заместитель начальника Главгосэкспертизы России, господин Лахаев в рамках прошедшего конференции «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации», которая прошла при активной поддержке Правительства Российской Федерации и Минстроя России.
Строительную отрасль при переходе на ресурсный метод ценообразования не должно сотрясать
Представители Главгосэкспертизы России активно участвовали в тематической конференции, которая была посвящена вопросам развития строительной отрасли в условиях ценообразования. Что касается стратегии развития строительной отрасли, господин Лахаев заявлял – переход отрасли на ресурсный метод должен осуществляться поэтапно. Что касается запланированных мер, они потребуют гораздо большего времени для качественной реализации.
Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, руководством нескольких государственных органов был разработан план, предполагающий планомерный безшоковый переход строительной отрасли и завершиться эти мероприятия к 2022 году. Указанная информация была озвучена заместителем начальником Главгосэкспертизы России по вопросам ценообразования.
В рамках предложенного варианта плана мероприятий по усовершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли предполагает реализацию следующих этапов:
  • На переходной период до начала января 2021 года сформировать условия для сохранения и уточнения актуального порядка определения сметной стоимости строительства в соответствии с базисно-индексным методом.
  • В указанный временной период провести качественную практическую апробацию ресурсного метода с последующей возможностью применения сметных цен, расчёт и публикация которых осуществлялась с учётом мониторинга с последующей возможностью определения сметной стоимости строительства по ресурсно-индексному методу с применением индексов пересчёта на актуальный уровень по отдельным типам ресурсов.
  • По итогам собранных сведений о стоимости строительства и цены на ресурсы от компаний-производителей провести завершающий этап по переходу на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства до начала января 2022 года, ориентируясь на данные, представленные во ФГИС ЦС.
Главное направление рассматриваемой Стратегии – оперативное обеспечение возможности по переходу строительной отрасли к ресурсному методу ценообразования, благодаря которым можно оперативно определить сметную стоимость строительных работ, независимо от этапов проектирования с высокой степенью точности. Речь идёт как о стадии разработки инвестиционных обоснований с использованием укрупненных нормативов стоимости строительства на этапе проектирования с использованием ценовых нормативов.
Строительную отрасль при переходе на ресурсный метод ценообразования не должно сотрясать
Процесс по непрерывному совершенствованию ценообразования в информационной экосистеме необходимо основывать на нормативно-технических и научных исследованиях, сборе статистических данных и их последующем анализе, акцентировал внимание Сергей Лахаев.
Более подробная информация о перспективах развития государственной информационной системы в аспекте ценообразования в строительстве была озвучена Александром Вилковым, заместителем начальника Главгосэкспертизы Российской Федерации. Он акцентировал внимание – системе требуется добавление качественных источников, с указанием достоверных данных о стоимости строительных ресурсов. С этой целью во ФГИС ЦС предполагается создать персональные кабинеты для поставщиков и производительных строительных материалов.
Указанные кабинеты станут доступными для представителей региональных органов исполнительной власти, а также целого ряда государственных компаний. Такая инициатива позволит предоставлять актуальные данные для ресурсного мониторинга.

Вам может быть интересно:
Минстрой России в преддверии новых вызовов
Специалисты Минстроя России достаточно качественно сработали по итогам 2018 года, но в нынешнем 2019 году предстоит решать не менее сложные вызовы и задачи.
Реформа ценообразования: насколько реальна экономия бюджетных средств?
Задачи и цели реформы ценообразования выглядят обоснованными, аргументированными и действительно необходимыми.
​ФГИС ЦС – реальность и дальнейшие перспективы
ФГИС ЦС - деградация или эволюция?