20.09.2019 09:14

​Дума запросит ЦБ введение общих требований при проектном финансировании

Представители Государственной Думы направили официальное поручение комитету по вопросам природных ресурсов, собственности и земельным отношениям, запросить в Банке России актуальные данные относительно возможности утверждения полного и единого перечня форм по обеспечению кредитов, которые предоставляются в соответствии с принципами проектного финансирования, а также конкретных рекомендаций для банковских учреждений относительно использования и раскрытия информации о залоговых требованиях.
Дума запросит ЦБ введение общих требований при проектном финансировании
В поручении, направленном в соответствии с предложением депутата Айрата Фаррахова, акцентируется внимание – с начала июля в стране официально начал действовать обновлённый механизм финансирования объектов капитального строительства, призванный обеспечить защиту прав дольщиков и привлечь средства граждан за счёт использования эскроу-счетов.
В контексте чего указывается, что правительство и Банк России провели комплекс мероприятий для решения возникающих вопросов, в том числе подготовлены совместные рекомендации для определения оптимальных процедур по взаимодействию между уполномоченными банками и застройщиками. В то же время, невзирая на указанные мероприятия, строительные компании активно направляют обращения, имеющие непосредственное отношение к услов иям предоставления банковских кредитов.
В рамках заседания Государственной Думы Фаррахов акцентировал внимание – по состоянию на конец августа 2019 года в 36 субъектах Российской Федерации не было открыто ни единого эскроу-счета для расчёта в соответствии с договорами по долевому участию.
Самыми острыми и распространенными вопросами в указанных выше обращениях считается вопрос относительно залоговых требований. Застройщики акцентируют внимание на том моменте, что в различных кредитных учреждениях предусмотрены и действуют различные требования относительно залогового обеспечения, при этом многие требования по факту являются абсолютно избыточными. В итоге это приводит к тому, что поступающие заявки рассматриваются очень долго, многим строительным компаниям просто отказывают в предоставлении финансовых средств для реализации строительных объектов.
Рассматриваемая ситуация требует безотлагательного вмешательства со стороны властей.

Вам может быть интересно:
​Состояние строительной отрасли после начала ключевых реформ: мнение Владимира Якушева


Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят