30.08.2019 13:39

​Состояние строительной отрасли после начала ключевых реформ: мнение Владимира Якушева

2019 год стал знаковым и поворотным для рынка недвижимого имущества России: официально вступили в действие новые правила по финансированию долевого участия, стартовала реализация национального проекта «Жильё и городская среда». Своей точкой зрения поделился с общественностью и Владимир Якушев, Министр строительства и ЖКХ РФ.
​Состояние строительной отрасли после начала ключевых реформ: мнение Владимира Якушева
Минстрой активно работает с представителями регионов, а также мониторит реализацию нововведений – количество застройщиков, обратившихся в банки, общее количество отказов и положительных решений. Разработано и выпущено несколько методических рекомендаций для банков по работе с застройщиками. Их удалось подготовить благодаря тему взаимодействию с коллегами «ДОМ.РФ» и ЦБ РФ.
Если говорить о конкретно рассматриваемых реформах, были прописаны регламентные сроки по рассмотрению заявок – до 45 дней. Если же банк отказывает застройщику, в обязательном порядке указываются соответствующие причины. Естественно, указанные рекомендации не являются обязательными к исполнению, но благодаря им отрасль упорядочится.

Реакция банков
Объективно говоря, не все банки с готовностью и открытостью восприняли и подготовились к реформам. В работу включились не все финансовые учреждения. Положительными примерами в рассматриваемом случае являются крупные банки – ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк, Банк «ДОМ.РФ». Слабее подготовились в Газпромбанке и Альфа-банке.
Для стимулирования конкуренции, ведомство решилось на снижение требований (до уровня ВВВ-) к кредитному рейтингу банков, имеющих право на открытие эскроу-счетов. На сегодняшний день проектное финансирование предоставляют более 95 банков по всей стране, и около трети из них являются региональными.

Положение дел у застройщиков
На сегодняшний день трудностей у компаний-застройщиков не фиксируется. Новые правила игры приняли все без исключения участники рынка, им приходится адаптироваться к нововведениям. Уже создана специализированная комиссия при Минстрое, в которую каждый желающий может обратиться за оказанием помощи в урегулировании спорных вопросов, особенно, если речь идёт о взаимодействии с банками.
В целом же уже сформировано понимание того, какие именно объекты будут переводиться банками на проектное финансирование. Остальные же будут завершаться по старым схемам и правилами, для чего уже подготовлено правительственное постановление. В ведомстве строителям предоставили на 100% задействовать летний сезон для активного строительства для доведения объектов к необходимой планке готовности – в 30%.
Соответствующее заявление девелоперские компании должны предоставить до начала октября.

Влияние новых правил на объемы строительства
Есть ряд экспертов, прогнозирующих незначительный спад по объёмам ввода в эксплуатацию жилой недвижимости в период ближайших 2-х лет. В то же время показатель в 120 миллионов квадратов к 2024 останется. Речь идёт о цели, к которой должны двигаться все участники строительного рынка.

Корректировка требований россиян к качеству городской среды
Требования россиян к качеству городской среды постоянно растут, поскольку население активно путешествует, замечает, как живут в других странах. Столичные жители традиционно ориентируются на Стокгольм, Берлин и Лондон. А вот провинциальные жители мечтают жить, как в столице.

Успешная реализация проектов неизменно приводит к более высоким ожиданиям. Положительные результаты даёт чистота, притом, в том числе, что касается избавление от мусора и визуального тоже. Важно чтобы с рекламными вывесками был полный порядок. Застройщикам приходится ориентироваться не только на быстрый, но и устойчивый, продолжительный результат.

Гражданам необходимо наладить взаимодействие и двухстороннее общение с общественными организациями.
Ситуация с переселением из аварийных домов
Комплексные мероприятия по расселению объектов аварийной жилой недвижимости выполняются и финансируются в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Все регионы, участники рассматриваемого проекта, подписали соответствующие соглашения относительно реализации первого этапа государственной программы.
Органам исполнительной власти на местах в 2019-2020 годах предстоит переселить почти 64 тысячи человек из более 26-ти тысяч жилых помещений в аварийных домах. По предварительным подсчётам порядка 8000 граждан в ближайшее время переедут в новое жильё. В общей сложности для реализации первого этапа программы по расселению аварийного жилья из федерального бюджета уже предусмотрено выделение 35.4 миллиарда рублей.

Все регионы направили в Фонд ЖКХ заявки на получение финансовой поддержки, и они уже утверждены. Более 10-ти миллиардов рублей в субъекты РФ уже поступили. Что касается остальных 70 процентов, их направят, когда регионы предоставят реестры заключённых контрактов на приобретение квартир для расселения. От успешности реализации первого этапа в значительной степени будет зависеть финансирование следующего этапа в период 2020-2021 годов.
А потому реализация программы активизировалась – определенные регионы уже смогли реализовать годовой план по расселению. Помимо этого, Фонд ЖКХ уже принимает заявки от российских субъектов для получения финансирования с целью реализации последующих этапов государственной программы.

Вам может быть интересно:
Цифровая трансформация в контексте развития стройкомплекса
Цифровая трансформация в контексте развития стройкомплекса
Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят