10.09.2019 13:45

​Правительство предложило сократить сроки выдачи разрешения на строительство

​Правительство предложило сократить сроки выдачи разрешения на строительство
Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Госдумы законопроект относительно утверждения единых стандартов по предоставлению государственных и муниципальных услуг, предполагающий сокращение сроков выдачи строительных разрешений. При этом предполагается сократить сроки с 7 до 5 дней и сроки выдачи градостроительного плана по земельному участку с нынешних 20 дней, до 14.
Законопроект ориентирован на обеспечение однородной практики по предоставлению уполномоченными органами государственной власти, органами муниципальных и государственных услуг, которые предусмотрены правовыми и нормативными актами Российской Федерациями. Дополнительно планируется сократить сроки предоставления отдельных услуг в области строительства.
Законопроектом планируется унифицировать порядок, а также условия и итоги по предоставлению государственных и муниципальных услуг, посредством составления единых стандартов.
Комплексные стандарты могут стать нормативными правовыми актами, приоритет которых может оказаться выше административных регламентов, которые утверждены на всех плоскостях публичной власти.
Первые комплексные стандарты планируется утвердить по отношению к муниципальным и государственным услугам, имеющим непосредственное отношение к градостроительной области, курируемой Минстроем России: уменьшить сроки с 1 января 2020 года срок выдачи разрешительной документации на строительство до 5 рабочих дней с нынешних 7 дней.

Акцентируется внимание на том, что реализация рассматриваемого законопроекта позволит сформировать общие для Российской Федерации условия по прохождению заявителями необходимых процедур, а также существенно сократить общее количество случаев неправомерных требований со стороны заявителей, а также застройщиков, ряда дополнительных документов. Законопроект облегчит процесс контроля за качеством предоставляемых услуг.
Дополнительно планируется сформировать законодательные условия по последующему переводу муниципальных и государственных услуг на цифровую платформу.

Вам может быть интересно:
​Состояние строительной отрасли после начала ключевых реформ: мнение Владимира Якушева


Возрождение региональных центров ценообразования для быстрого наполнения ФГИС ЦС

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят